Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Carlsberg испытывает проблемы в России

Объем продаж пива за первое полугодие 2013 г. сократился на 7%

В 2008 г. правительство России приступило к регулированию пивоваренной отрасли. За последние годы пиво окончательно было классифицировано как алкогольный напиток, началось повышение акцизов, вступили в силу новые строгие ограничения на рекламу и продажу пива. По прогнозам Союза российских пивоваров, рынок пива, который с начала этого года сократился уже на 10%, будет снижаться и дальше — как минимум до конца 2014 г. Все это затронуло и Carlsberg, который является лидером на российском рынке пива (владеет «Балтикой»), сообщает Financial Times.

Перед датской пивоваренной компанией стоит очень важный вопрос: каким образом компенсировать сокращение доходов на российском рынке? Несмотря на то что доля Carlsberg c начала 2013 г. увеличилась до 39,2%, обгоняя ближайшего конкурента AB InBev (ей принадлежат Budweiser, Stella Artois, Beck’s и другие торговые марки) почти в три раза, объем продаж за первое полугодие, согласно собственным подсчетам компании, сократился на 7%. Только во Франции, где принадлежащий датской компании Kronenbourg испытывает проблемы, результаты Carlsberg такие же разочаровывающие, как и в России.

Но генеральный директор Carlsberg Йорген Буль Расмуссен смотрит в будущее с оптимизмом, отмечая, что по сравнению со многими европейскими странами среднее потребление пива в год на человека в России значительно меньше 60 литров, а среднее потребление водки в связи с мерами правительства снижается. Он надеется, что со временем россияне привыкнут к новым правилам торговли пивом в магазинах и супермаркетах и объемы продаж увеличатся, пишет FT.

Чтобы компенсировать уменьшение объемов продаж в России, Carlsberg имеет смысл воспользоваться возможностями на других рынках. Продажи компании в Индии и Вьетнаме выросли, планируется снова выйти на рынок Мьянмы, где были отменены международные экономические санкции. Также в этом году Carlsberg приобрел пивоваренный завод в Китае. Его рыночная доля в этой стране — 2,6%, но обладает большими возможностями для роста, поскольку датская компания сосредотачивается на западных и центральных провинциях, где потребление пива пока еще низкое.

Другая альтернатива — сосредоточиться на продвижении других напитков, чтобы уменьшить зависимость от продаж пива. Carlsberg, как и AB InBev и Heineken, видит хорошие перспективы в продаже сидра. Мировой рынок этого слабоалкогольного напитка в 10 раз меньше, чем у пива, но быстро увеличивается. Продажи нового бренда Somersby, принадлежащего Carlsberg, стремительно растут.

Хоть компания и ведет свою деятельность во многих странах, но инвесторам следует обратить внимание на ситуацию на ее главном рынке, пишет FT. Российская доля в операционной прибыли Carlsberg — 30%, также компания спонсирует Континентальную хоккейную лигу, а «Балтика» является официальным пивом зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.



Ведомости
 

08.11.2013