Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
8 ноября состоится удивительная дегустация — ценителям предлагают попробовать российские «гаражные» вина

В пироговой «Подсолнухи» сегодня пройдет уникальное мероприятие: дегустация российских вин, которые владелец заведения Андрей Семенов причислил к категории «гаражных». Планируется попробовать напитки трех винодельческих хозяйств — «Раевское», Гай Кодзор и «Винодельни Ведерниковъ».

«Строго говоря, называть их „гаражными“ не совсем верно, но этот термин хорошо описывает этих производителей — небольшие, талантливые, амбициозные. Разве это не дерзко — пытаться делать в России вина мирового уровня?» — рассуждает Семенов.

Термин «гаражные» обязан своим появлением бывшему банковскому служащему Жан-Люка Тюневану. В своем гараже он изготовил первую крошечную партию вина. С тех пор к напиткам, которые делаются вручную, дедовским способом, без механического оборудования, на маленьких виноградниках и в считанном количестве, приклеилось «невинное» название.

Три вида вина, которые будут представлены сегодня в «Подсолнухах», знатоки называют «вкусными и интересными». Вина Гай Кодзора производятся под патронажем французских виноделов Алэна Дюга, управляющего Chateau La Nerthe и Ноэля Рабо, энолога и советника в Chateau La Nerthe.

«Вина Ведерниковъ» — уникальны и производятся из морозостойких аборигенных сортов винограда, произрастающего только в России, в уникальной климатической зоне на земле хутора Ведерников. Эта территория считается самой северной для укрывного виноградарства. Благодаря суровому климату — перепадам температур и влажности — виноград, а затем и вино получаются насыщенными, с глубоким ароматом и своеобразным послевкусием.

Продукция винного хозяйства «Раевское» — это тщательно отбранные сорта винограда Cabernet Sauvignon, Merlot, Сabernet Franc, Carmenere, Pinot Noir, Petit Verdot, и «Одесский Черный» — отечественный сорт винограда, полученный в результате скрещивания Alicante Bouchet и Cabernet Sauvignon.

Что получилось в результате работы российских виноделов, можно будет попробовать не только на дегустации, но и позднее, поскольку вина, в итоге, составят основу винной карты «Подсолнухов».


Служба новостей «URA.Ru»
 

08.11.2013