Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белое из белого. Шампанский дом Henriot

Трудно сказать, какое шампанское наиболее выдающееся: миллезимное, выражающее экспрессию лучшего года — удивительное blanc de noire или "белое из красных сортов", а то и просто базовый брют, ведь он составлен из наибольшего количества вин и крю. Мы бы выбрали blanc de blancs — шампанское, произведенное исключительно из сорта Шардоне. Оно привлекательно своей особой минеральностью и свежестью. И процесс его производства довольно трудоемкий. Это искусство — создать из одного сорта гармоничное и красивое шампанское, в то время как обычно это дитя 2-3 сортов, белого Шардоне и красных Пино Нуара и Пино Менье. Они неслучайно превосходно сочетаются друг с другом: склонный к мутациям и самодеятельным скрещиваниям Пино Нуар произвел на свет обширное потомство — в том числе и Шардоне, которое получилось от брака Пино Нуара и Гуэ Блан. Если в Бургундии лучшие в мире тихие шардоне, то в Шампани они стали лучшими в мире игристыми в образе blanc de blancs.

Многие шампанские дома производят вина "блан де блан", но только некоторые из них признаются в том, что именно они — их лучшие кюве. Например, Maison Henriot объясняет особый легкий "стиль Анрио" тем, что в их ассамбляжах преобладает Шардоне, ставку делает на blanc de blancs, а поклонники считают Henriot Brut Blanc de Blancs эталонным. Трудно с ними не согласиться. Особенно когда тебе доводится дегустировать его на глубине 18 метров, в полумраке погреба с пюпитрами, где в перевернутых бутылках зреет будущее шампанское. Чуть дымчатый аромат, с нотами тостов со сливочным маслом и миндалем, с богатой текстурой и интересными нюансами вкуса. Вдумчивые ощущения при идеальной тишине, влажности, никаких посторонних запахов, кроме приятного ощущения погреба. Подземная часть Реймса — как сыр Маасдам, вся изрыта погребами еще с римских времен, когда в шахтах добывали известняк для строительства города. Однако не всем шампанским домам повезло воспользоваться результатами античных трудов — те шахты достались только четырем домам в южной части города, а подавляющее большинство, и Maison Henriot в их числе, сами рыли свои многоэтажные погреба.

История династии семейного дома Henriot началась в XVI веке, когда она перебралась в Реймс из Лотарингии и помимо текстиля занялась виноторговлей, а также мало-помалу покупала виноградники. А в 1808 году Апполин Анрио, еще одна незаурядная вдова из Шампани, основала дом шампанского — на год раньше, чем вдова Клико. Она была племянницей известного аббата-винодела Годино, быстро училась и ей сопутствовала удача: ее клиентами стал королевский двор Нидерландов, императорский дом Австро-Венгрии и многие другие аристократические семьи Европы. Шампанское производилось и продавалось под маркой "Вдова Старшего Анрио". К 1880 году при ее праправнуке Поле Анрио виноградники Henriot заменяли территории лучших гран крю в Кот де Блан долины Марны и в Монтань де Реймс. Эпидемия филлоксеры конца XIX—начала XX века и Первая мировая война едва не разорили компанию. Особый толчок в развитии Maison Henriot получил с 1957 года, когда у его руля встал Жозеф Анрио, большой поклонник Шардоне. Будучи профессиональным инженером-агрономом и опытным виноделом, он, было дело, занимал пост президента Charles Heidsieck, затем Veuve Cliquot Ponsardin, а после этого развивал тему "белое из белого" в собственном поместье. С 2008 года дом возглавляет представитель седьмого поколения семьи Томас Анрио. "Исторический дух" здесь поддерживают и развивают планомерно: семье принадлежат компании William Fevre (Шабли) и Bouchard Pere & Fils (Бургундия).

В собственности компании около 35 га разных виноградников, преимущественно гран и премье крю. Конечно, они покрывают всего около 20% потребностей, остальное согласно распространенной в Шампани традиции докупают у виноградарей, которые отвечают стандартам качества Maison Henriot. Но нас все еще интересует Шардоне, поэтому мы покидаем шумный двор винодельни и выезжаем из Реймса, минуя гран крю по имени деревень Верзи, Верзене и Валь д`Ор. Наконец останавливаемся под Эперне, на винограднике премье крю Шуйи. 5 га его участвуют в приготовлении нашего вина, Brut Blanc de Blancs, которое раньше называлось Blanc Soverеign, как и самое распространенное шампанское Henriot, но было переименовано. Не из-за путаницы, а ввиду своего уровня. Здесь на винограднике пахнет устрицами, свежий ветер шевелит листья над вызревшими сочными гроздьями, и впечатления от вина снова меняются. Теперь в нем сильнее ощущается цветочность, цитрусовость, персиковость, минеральность. Оно одновременно легкое, воздушное — и в то же время сливочное. Открыто — и снисходительное к нашим восторгам. В его ансамбле солидный процент миллезимов прошлых лет (резервных вин), а выдерживается кюве 3-5 лет в бутылке на осадке в реймсских погребах — но оно выглядит молодым и жизнерадостным. Вино настроения и для настроения. Классическое воплощение сорта и нашей мечты об идеальном вине.
 
Коммерсантъ
08.11.2013