Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украинские писатели осудили алкоголизм. В харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" вышел сборник рассказов "Жити — пити: 40 градусів життя"

В харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" вышел сборник рассказов "Жити — пити: 40 градусів життя". Не опьянела от чтения книги ИННА БУЛКИНА.

Издательская аннотация к сборнику "Жити — пити: 40 градусів життя" сообщает, что "впервые корифеи украинского слова решили поделиться своими воспоминаниями и соображениями на предмет употребления алкоголя". На роли "корифеев", надо полагать, в данном случае назначены Оксана Забужко и Сергей Жадан — их эссе обрамляют ряд рассказов, более или менее профессиональных, чаще всего предсказуемых, но всегда с одной четко заданной моралью, что в целом делает книгу невероятно скучной. Ну, в самом деле, зачем читать третий-пятый-десятый рассказ на тему "пить вредно"? Мы и так об этом слышали тысячу раз, и лишняя нехитрая история с известным концом от Ирэн Роздобудько или Милы Иванцовой ничего нового к этому нашему знанию не прибавит. Как не прибавит новый сборник ровно ничего к нашему знанию об авторах этой прозы: да, Лариса Денисенко и Евгения Кононенко легко и занимательно рассказывают простые житейские истории (притороченная мораль, впрочем, не делает их ни легче, ни занимательнее). Да, у Наталки Сняданко опять будет что-то социальное, гендерное и беспросветное; да, Андрей Кокотюха в который раз будет бодро и долго тараторить ни о чем. Наконец, Оксана Забужко поделится парой мудрых мыслей об "украинской ментальности", на этот раз констатировав, что в современной Украине отсутствуют свои Довлатовы и Венички Ерофеевы, а в национальной литературной традиции нет образа "симпатичного пьяницы" и романтизации пьянства. Но главным образом Забужко, как обычно, напишет о себе и о своих отношениях с этой самой украинской культурой: о неких неназванных, но узнаваемых "несостоявшихся Меркуцио" и о своих собственных белоснежных одеждах. Наконец, Сергей Жадан подведет итог — и это будет очень хорошая проза — с точно выбранным хемингуэевским ритмом и с той самой романтизацией, в которой украинцам напрочь отказывает Забужко. Но все равно с неизбежной моралью. Потому что таково условие задачи, а Жадан — лучший ученик.

Полгода назад "Ъ" рецензировал аналогичный тематический сборник "Мама по скайпу" (см. "Ъ" от 4 апреля), вышедший, правда, не в Харькове, а во Львове, и речь там шла не о пьянстве, а о трудовой миграции. Там было точно такое же число рассказчиков — 11, и даже гендерный состав аналогичный: женщины, как известно, составляют три четверти наших писателей, причем в любом случае — о чем бы ни писали. Прямо скажем, "алкогольный" сборник получился более представительным, чем "заробитчанский", да и по качеству прозы он лучше. И все же от общего ощущения вымученности литературной работы, стимулированной социальным заказом, избавиться не удается. Есть ли шанс сделать подобные "тематические сборники" интереснее? Наверное, да. Хотя, возможно, чтобы решить эту проблему, издателям и писателям надо собраться вместе и хорошенько выпить.
 
Коммерсантъ
08.11.2013