Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2013 N 09АП-32895/2013 по делу N А40-44048/2013

В иске об оспаривании решения уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции отказано правомерно, так как факт совершения заявителем нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, подтверждается материалами дела.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 октября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: Яковлевой Л.Г., Поташовой Ж.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Егуновым О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Русьимпорт-Приморье"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.08.2013
по делу N А40-44048/2013, принятое судьей Полукаровым А.В. (154-420)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Русьимпорт-Приморье"
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: Кулаков С.В. по доверенности от 06.09.2013;
от ответчика: Луговской М.Н. по доверенности N 77 от 26.12.2012;

установил:

ООО "Русьимпорт-Приморье" (далее также - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - ответчик, Росалкогольрегулирование) N 10/46-опт от 14.03.2013 г. о приостановлении действия лицензии А 643495 от 26.07.2012 г. на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Решением от 09.08.2013 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивировав принятый судебный акт тем, что решение ответчика соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционной суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на тот факт, что решением ответчика о приостановлении действия лицензии принято спустя длительный срок после совершенного нарушения; решением Арбитражного суда Приморского края в аннулировании лицензии было отказано.
Письменный отзыв на апелляционную жалобу в порядке "ст. 262" АПК РФ ответчик в суд апелляционной инстанции не представил.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и не обоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке "ст. ст. 266", "268" АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, выслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
В соответствии со "ст. 198" АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела, 06.11.2012 в Росалкогольрегулирование поступило письмо Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу от 31.10.2012 N у7-5072/08-27 "О направлении материалов в отношении ООО "Русьимпорт-Приморье". К данному письму прилагалось заключение о наличии обстоятельств, служащих основанием для обращения лицензирующего органа в суд с заявлением об аннулировании лицензии, выданной ООО "Русьимпорт-Приморье", а также материалы административного дела, подтверждающие изложенные в заключении обстоятельства.
Поставка алкогольной продукции организации, не имеющей предусмотренной "Законом" лицензии является основанием, предусмотренным "п. 3 ст. 20" Закона, для обращения лицензирующего органа в суд с заявлением об аннулировании выданной обществу лицензии А 643495 от 26.07.2012 на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
В результате анализа представленных документов лицензирующий орган принял решение от 14.03.2013 N 10/45-опт о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии А 643495 от 26.07.2012, выданной ООО "Русьимпорт-Приморье". Решение направлено обществу 15.03.2013.
Во исполнение данного решения лицензирующий орган направил в Арбитражный суд Приморского края заявление об аннулировании лицензии. Заявление принято судом к производству 25.03.2013, делу присвоен номер А51-8651/2013.
В соответствии с "п. 1 ст. 20" Закона основанием для принятия лицензирующим органом решения о приостановлении действия лицензии является выявление нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии до дня вступления в законную силу принятого судом либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.
Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что моментом выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, является момент принятия центральным аппаратом Росалкогольрегулирования решения о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии, в данном случае это момент принятия Росалкогольрегулированием решения от 14.03.2013 N 10/45-опт.
Указанное решение было направлено заявителю посредством почтовой связи 15.03.2013, то есть с соблюдением предусмотренного "Законом" срока.
Обжалуемое решение содержит основание для приостановления - выявление нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, а именно, поставка алкогольной продукции организации, не имеющей предусмотренной "Законом" лицензии; срок приостановления - до вступления в законную силу решения суда об аннулировании (отказе в аннулировании).
Нормы "Закона" не содержат обязанности лицензирующего органа дублировать в тексте решения о приостановлении действия лицензии содержание заявления об аннулировании лицензии.
Довод апелляционной жалобы о принятом Арбитражным судом Приморского края решения по делу N А51-8651/2013 об отказе в аннулировании лицензии судебной коллегией отклоняется, поскольку, как следует из указанного судебного решения, наличие оснований для аннулирования лицензии имеется, однако вынесенный отказ обоснован малозначительностью действий Общества, с учетом конкретных обстоятельств дела.
Исходя из вышесказанного, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы ее податель указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе, связанные с толкованием норм материального права, признаются коллегией несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Таким образом, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Нарушений, предусмотренных "ч. 4 ст. 270" АПК РФ, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.08.2013 по делу N А40-44048/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья
С.М.МУХИН

Судьи
Л.Г.ЯКОВЛЕВА
Ж.В.ПОТАШОВА

 

07.11.2013