Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Письмо ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18531@

Вопрос: О налогообложении акцизами при ввозе из Армении в РФ биологически активной добавки к пище - жидкого спиртового экстракта пустырника, корней валерианы и плодов боярышника с содержанием этилового спирта не менее 65 процентов.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18531@



Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу отнесения к подакцизным товарам биологически активной добавки к пище, импортируемой ООО из Республики Армения, сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 181" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) подакцизным товаром признана спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%, представляющая собой растворы, эмульсии, суспензии и другие виды этой продукции в жидком виде (за исключением определенного в указанном "подпункте" перечня спиртосодержащей продукции, не рассматриваемой как подакцизный товар, и алкогольной продукции, указанной в "пп. 3 п. 1 ст. 181" Налогового кодекса).

Как следует из представленных материалов, биологически активная добавка к пище представляет собой жидкий спиртовой экстракт пустырника, корней валерианы и плодов боярышника с содержанием этилового спирта не менее 65 процентов.

Таким образом (а также учитывая, что согласно положениям "пп. 2 п. 1 ст. 181" и "пп. 3 п. 1 ст. 181" Налогового кодекса биологически активные добавки не отнесены ни к видам алкогольной продукции, ни к продукции, не рассматриваемой как подакцизный товар), биологически активная добавка отвечает понятию подакцизной спиртосодержащей продукции.

Следовательно, в соответствии с "пп. 13 п. 1 ст. 182" Налогового кодекса ввоз биологически активной добавки с территории Республики Армения на территорию Российской Федерации является объектом обложения акцизом.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
 

06.11.2013