Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной обзор начала ноября

Новости рынка:
По данным ФТС России с 1 по 22 октября 2013 экспортировано 1 627 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы – 1 227 тыс. тонн, ячменя – 217 тыс. тонн, кукурузы – 169 тыс. тонн.

США по состоянию на конец октября оценивали объем производства ячменя в России на уровне 15,2 млн.тонн (в прошлом сезоне он составил 14,0 млн.тонн), а экспортный потенциал прогнозируется на уровне 2,5 млн.тонн (2,2) при внутреннем потреблении 12,4 млн.тонн (12,1).

Похожую оценку делает и УкрАгроКонсалт - объем производства ячменя в России на уровне – 15,2млн.тонн, экспорт 2,4 млн.тонн, внутреннее потребление 13,1 млн.тонн. По Украине текущие оценочные данные агентства составляют 7,2 млн.тонн, 5,1 млн.тонн и 2,2 млн.тонн соответственно.

DEFRA опубликовала данные динамике производства ячменя в стране:



Экспорт зерна из Германии за первые два месяца текущего сезона составил 2,5 млн.тонн, причем в совокупном объеме рост отмечен лишь по ячменю.

С 1 июля по 29 октября ЕС выдал лицензии на экспорт 4,5 млн.тонн ячменя против 2,1 млн.тонн за аналогичный период 2012. Данные по лицензиям на импорт составили 8 тыс.тонн против 11 тыс.тонн.

С 1 июня по 24 октября экспортную инспекцию США прошли 65 тыс.тонн ячменя против 119 тыс.тонн за предыдущий аналогичный период.

В третьем квартале 2013 продажи пива в Германии выросли на 3,2%. а в Великобритании – на 5,2%.




Фондовый рынок
Новости компаний
Опыт ускоренного внедрения нового продукта, продемонстрированного компанией на примере использования тростника (вслед за SABMiller ) в пивоварении на предприятии в Гане (от идеи до выпуска Ruut Extra – 8 недель), свидетельство обостряющейся конкуренции на рынке африканских стран. Тенденция ощущается и остальными конкурентами – так, SABMiller, присутствие которой на континенте насчитывает свыше 100 лет, активно осваивает местные ресурсы, удвоив объем своих капиталовложений только за последние несколько лет (до 400 млн.долл.в год в течение последних 3 лет) хотя доля данного сегмента рынка не превышает 12% в структуре ее доходов. Основными проблемами роста остаются ненадежное водо-электроснабжение.

В третьем квартале бразильская Ambev зафиксировала снижение чистых доходов из-за снижения продаж.

Zambian Breweries отвергла информацию об отказе от строительства солодового предприятия, представив ситуацию как пауза для пересмотра операционной деятельности своего филиала Zambian Breweries Plc. Напомним, что приостановка была спровоцирована решением правительства о возобновлении 60% налога с 2014.

Котировки
Следует отметить признаки формирования информационного фона для новой среднесрочной динамики в секторе на основе обсуждения консолидационных сценариев в списке лидеров рынка.






Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
1 ноября компания с размахом отметила праздник J-Day, который приобрел с 2008 характер общенационального. Напомним, что праздник отмечается вот уже 23 года и был инициирован Tuborg в качестве маркетингового хода. 'Julebryg' в переводе с датского означает рождественское пиво, т.е. J-Day – «День рождественского пива». В этот день пиво частенько называют снежным.

Аналитики продолжают обсуждать возможности и перспективы объединения компании с AB InBev. Напомним, это было вызвано изменениями в Уставе компании, о которых мы писали в предыдущем отчете.

Компания получила одобрение от регулятора на увеличение своей доли в Chongqing Brewery до 60%.

Компания позиционирует свое перемещение на рынке Индии на 2 место, сместив SABMiller в списке крупнейших игроков.






pivnaya.ru
 

06.11.2013