Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Молдове хотят запретить продажу пива в ночное время

По статистике, каждая 10-я смерть в республике - следствие злоупотребления алкоголем.
Жителям Молдовы перестанут продавать пиво в ночное время. Такова инициатива Министерства здравоохранения - ведомство борется с пивным алкоголизмом. Цифры и, правда, впечатляют. По статистике, каждая 10-я смерть в республике - следствие злоупотребления алкоголем, а виновник каждого третьего ДТП находится в состоянии опьянения, передает корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

Только с начала года три тысячи человек прошли лечение в кишиневском наркодиспансере. Каждый второй из них в избытке употребляет пиво. При этом в Молдове оно не считается алкогольным напитком. Минздрав предлагает это исправить. Пиво нельзя будет рекламировать и продавать после 10-ти часов вечера, так же как водку, коньяк и вино.

«Поначалу пиво кажется приятным напитком, а когда переусердствуешь, тогда начинается алкогольное опьянение, головокружение, головные боли утром», - рассказывает пациент наркодиспансера Геннадий.

«Есть исследование, которое показывает, что в структуре потребления алкоголя, если речь идет о пиве, вине и крепких алкогольных напитках, пиво занимает более трети объема. Поэтому это и является серьезной проблемой», - отмечает вице-директор республиканского наркодиспансера Тудор Васильев.

Представители пивного бизнеса при этом возмущаются тем, что пиво может попасть под тот же закон, что и крепкие алкогольные напитки. Пивовары требуют особого подхода к своему продукту и даже настаивают на отдельном законе о пиве.

«Полное ограничение продаж после 10-ти не решает вопрос алкоголизма в стране, так как корни этого явления на самом деле другие», - считает директор по корпоративным делам пивоваренной компании Людмила Андроник.

Новость о том, что полки с пивом по вечерам могут быть закрыты, не сильно расстроила рядовых покупателей.

«Могу, допустим, купить заранее ящик или бутылку. Или вообще не буду пить», - говорит покупатель Игорь Сухарь.

«Я думаю, что это правильное решение, потому что это все-таки алкоголь, зависимость. И люди не всегда это понимают. Особенно молодежь», - отмечает покупатель Сергей Клаванский.

Запрет на продажу пива после 10 часов вечера еще предстоит утвердить в правительстве и парламенте Молдовы. Правда, эксперты уже сейчас говорят - это долгосрочные меры. И эффект от этого закона будет виден не раньше, чем через 10 лет.

http://mir24.tv/
 

06.11.2013