Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
До конца 2013 года Армения намерена организовать 2 дегустации армянских вин и коньяков в Москве и Шанхае

До конца 2013 года Армения намерена организовать 2 дегустации армянских вин и коньяков. Об этом 4 ноября на пресс- конференции в Ереване заявил директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян.

По его словам, одна дегустация состоится в конце года в Москве в рамках Дней Еревана, а вторая в рамках Шанхайской выставки в Китае, в которой примут участие 9 армянских компаний. Директор ААР проинформировал, что цель дегустации армянских вин и коньяка - представить на международной арене своеобразные вкусовые качества и особенности армянских вин и коньяка. В целом, как отметил директор ААР, правительство Армении в рамках программы содействия экспорту намерено уделить серьезное внимание вопросу об узнаваемости брэнда армянского коньяка и вин. В этом контексте Арутюнян подчеркнул важность проведения дегустации армянского коньяка и вин, состоявшейся 30 октября в Страсбурге. Мероприятие, которое прошло под девизом "Очарование армянского винограда" состоялось в рамках председательства Армении в Комитете министров Совета Европы. В рамках дегустации была представлена отборная продукция 11 армянских компаний. Проведение мероприятия, отметил Арутюнян, крайне важно с точки зрения диверсификации направлений экспорта. Помимо традиционных рынков стран СНГ Армения также крайне заинтересована в рынках Китая и Европы. Помимо дегустации в Страсбурге армянская продукция была представлена также на дегустации в Торгово-промышленной палате провинции Эльзас, где, в основном, также была представлена продукция армянских виноделов и коньякоделов. На вторую дегустацию были приглашены специалисты сферы - эксперты известных гостиниц и ресторанов, а также журналисты. Мероприятия вызвали большой интерес, собрав значительное количество участников. В результате, достигнута договоренность с несколькими ресторанами о поставках в порядке эксперимента отечественной продукции. Как отметил директор ААР, проведение дегустации является первым опытом представления армянской продукции на европейском рынке.

Отвечая на вопрос АрмИнфо о том, под каким брендом представлен армянский коньяк во Франции, директор ААР подчеркнул, что использование наименование "коньяк" для армянской стороны будет трудным делом, но сами французы сами в своих публичных выступлениях называли армянскую продукцию не иначе, как "армянский коньяк". "Они очень хорошо осведомлены о качестве армянского коньяка", - отметил Арутюнян.

По его словам, правительством Армении избрана стратегия развития промышленности, основной целью которой является оказание содействия экспорту. Армянское агентство развития является одним из важнейших структур, занимающимся данной проблемой. В частности, предусмотрено активизировать работу по развитию фармацевтической сферы, виноделия, а также точного машиностроения. В 2013 году исполнительной властью была утверждена дополнительная стратегия, направленная на развитие легкой промышленности, производства часов и ювелирных изделий. Данные сферы укладываются в среднесрочную программу развития Армении. Основной задачей, помимо развития указанных отраслей, является также поиск новых рынков сбыта.


www.arminfo.am
 

06.11.2013