Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Венгрия производит вино из заплесневелого винограда

Венгерский Токай - один из самых известных винодельческих регионов мира. Уже четыре века здесь изготавливают вино уникального сорта Токай Асу.

Для него собирают только виноград, высушенный благородной плесенью. А сейчас, чтобы вкус получился поистине совершенным - к древним традициям добавляют новейшие технологии.

«Грибок в этом винограде мы используем в наших интересах. Технология дает нам возможность предсказывать шансы винограда получить инфекцию. Следовательно, мы можем контролировать гниение в правильном русле», - говорит винодел Гергели Макай.

Речь идет о популярной среди виноделов компьютерной программе. За созреванием плодов винодел может следить со своего компьютера или смартфона. Программа экономит деньги и сохраняет естественный вкус вина.

«Разница в экономии денег - мы не тратим на дорогую рабочую силу. А еще - меньше распыляем химикатов, и это сказывается на качестве вина», - говорит винодел.



В 30 километрах от Токая - городок Тольжва. В погребах местного музея - самая большая коллекция Токайского вина. Надзиратель за сокровищами, господин Гардоси среди трех сотен тысяч бутылок давно выбрал фаворита - уникальное Токай Асу 1906 года.

«Это вино похоже на старого человека, на лице которого уже видны морщины, однако в нем еще можно разглядеть того красивого юношу, каким он был когда-то», - говорит надзиратель.

Сладкий, волшебный вкус Токай Асу забыть невозможно - убеждает г-н Гардоси. Однако влюбленные в дело своей жизни виноделы не останавливаются. И хотят, чтобы современные технологии помогли им собрать еще лучший урожай.


ICTV
 

06.11.2013