Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Забайкальский край: На рост преступности в крае влияет китайский спирт

По мнению уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Николая Каргина, лидерство региона по количеству преступлений обусловлено высокой алкоголизацией населения, которой в свою очередь способствует доступность дешевого спирта, поставляемого из КНР

«В связи с реорганизацией органов внутренних дел резко сократилось количество участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних. Как следствие – большое число бытовых преступлений, которые совершаются на почве пьянства. Близость КНР и дешевого спирта способствует тому, что алкоголизация населения практически не сокращается. Фактически этот спирт в продаже не выявляется, либо его продавцы уходят от ответственности», - рассказал Николай Каргин корреспонденту ИА «ЗабИнфо».

По мнению омбудсмена, большое количество преступлений в крае - это стечение целого ряда обстоятельств. Высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни, большое количество мигрантов, отсутствие четкой системы адаптации ранее осужденных – все это факторы, которые влияют на уровень преступности в регионе.

«Прежде всего, должна быть профилактика со стороны органов внутренних дел, а со стороны государства – создание рабочих мест, - считает Николай Каргин. – Кроме того, необходимо заставить родителей ответственней относиться к своим детям. Так, если ребенка забирают из неблагополучной семьи в детский дом, то с родителя фактически снимается обязанность по его содержанию и воспитанию. Нужно обязать такого родителя работать и содержать своего ребенка. И самое главное – не может все сделать одна полиция. Нужно поднимать общественность. А борьбу эту должны возглавить правоохранительные органы».

Ранее сообщалось, что в Забайкальском крае с января по сентябрь 2013 года совершено 2 428 преступлений на 100 тыс. населения. По этому показателю край является лидером среди регионов Сибири.


zabinfo.ru
 

06.11.2013