Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Около 20% топовых бургундских и бордоских вин, продающихся по всему миру – не что иное, как подделка. По крайней мере, так утверждает французское издание Sud Ouest

Французская газета приводит неофициальные данные, основанные на множестве скандалов, связанных с подделкой вина.

В материале «DRC среднего качества» мы рассказывали о недавнем аресте двух итальянцев, занимавшихся производством и продажей поддельного Domaine de La Romanée-Conti (DRC). В официальном заявлении французских правоохранительных органов тогда сообщалось, что «по крайней мере 400 поддельных бутылок вина были проданы на сумму около 2 млн евро». Полиция до сих пор не может точно определить масштаб этой аферы.

На прошлой неделе суд в Бордо приговорил иммигранта из Армении к 4 месяцам тюремного заключения за продажу поддельных этикеток Château Mouton Rothschild на известном сетевом аукционе. Этикетки были довольно качественно сделаны в Китае и Арман Арамян, продавший их виноделу и коллекционеру из Сент-Эмильона, «легко отделался» благодаря тому, что «эти этикетки никогда не наклеивались на бутылки».

Есть и другие случаи. Миллионер из Гонконга и коллекционер вина Генри Танг судится с американским адвокатом Доном Корнуэллом, заявившим о том, что несколько лотов DRC из коллекции Танга, выставленных на аукцион Christie's, могут быть «проблемными». Возможно, в этом конкретном случае юрист оказался не прав - в хозяйстве подтвердили провенанс вина, но ранее он сыграл заметную роль в снятии лотов с другого крупного аукциона. Благодаря Дону стало известно имя Руди Курнивана ныне ставшего практически синонимом поддельных вин (см. материал «Скандалы в мире вина. Берегитесь Руди!»).

В 2008 году бургундский винодел Лоран Понсо из Domaine Ponsot обнаружил в аукционном каталоге Acker Merrall вина Ponsot Clos St-Denis урожаев 1945, 1949, 1959, 1962, 1966 и 1971 годов. Все бы хорошо, но проблема в том, что 1982 - первый винтаж этого вина.

По оценкам Лорана, около 80% продающихся на аукционах вин, как утверждается «произведенных в престижных хозяйствах Бургундии», на самом деле являются подделками.

Интерес и шумиха вокруг лучших вин Бургундии и Бордо подогревают к ним интерес не только со стороны коллекционеров, но и мошенников. Будьте внимательны, если вдруг соберетесь приобрести какое-нибудь дорогостоящее вино и не полагайтесь на экспертов аукционных домов - они, как показывает история, нередко ошибаются. А вам же не хочется в компании друзей откупорить, например, бутылку DRC среднего качества?



whywhywine.ru
 

05.11.2013