Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
За январь-август продажи украинского пива в России уменьшились на 31,6 %

Отечественные пивовары страдают из-за сокращения экспорта
Объем экспорта пива в текущем году достиг минимума за последние семь лет. За январь-сентябрь 2013 г. украинские пивовары поставили на внешние рынки напитка на $ 68,2 млн. Это на 12,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($ 78 млн), свидетельствуют данные Государственной службы статистики и Министерства доходов и сборов.

Основная причина сокращения экспорта — уменьшение закупок со стороны России. За январь-август продажи пива в Россию уменьшилась по сравнению на 31,6 %, до $ 35,9 млн, в Молдову — на 1,5 %, до $ 8,9 млн, а в Беларусь, наоборот, увеличилась в 2,1 раза, до $ 12,3 млн, пишет “Капитал”.
Сокращение поставок пива в Россию связано с общим падением российского рынка этого продукта, объясняет директор по корпоративным коммуникациям основного экспортера пива компании “Оболонь” Максим Кушнир. С 1 января 2013 г. в России повышен акциз на 25 % — до 15 рублей — за литр пива.

Кроме того, с начала года ограничили места и время продажи этого напитка. Теперь его в киосках купить нельзя в принципе, а в магазинах — только с 8:00 до 22:00.

“За последние пять лет в России падение производства составило 15 %, уже закрыто семь пивзаводов”, — дополняет исполнительный директор ассоциации “Укрпиво” Игорь Товкач.

Беларусь не сможет компенсировать сокращение экспорта в Россию из‑за своей небольшой емкости, считает директор по маркетингу компании “Перша приватна броварня” Максим Васильев. Не удастся возместить потерю и за счет внутреннего потребления, говорит Товкач.

По его прогнозам, украинский рынок пива в 2013 г. в лучшем случае уменьшится примерно на 7 % — до 247 млн дал. Эксперт связывает падение с усилением налогового давления, в частности, в этом году акцизы на пиво выросли на 7,4 % — до 0,87 грн / л.

При этом производственные мощности предприятий отрасли загружены в среднем за год только на 56 %, подчеркнул Игорь Товкач. Он считает, что падение может продолжиться и в следующем году. Сейчас в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов о повышении акцизов.

По оценкам директора ассоциации “Укрпиво”, в случае принятия самого жесткого варианта, предусматривающего увеличение акциза до 2,5 грн / л, падение производства в следующем году составит еще около 28 %.

 

05.11.2013