Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Российская таможня: Украинские перевозчики сами виноваты, что застряли на границе

Российская таможня заблаговременно предупреждала международных перевозчиков об изменениях в требованиях к оформлению грузов, но они не отреагировали на это должным образом, из-за чего в пунктах пропуска и образовались огромные очереди. Об этом заявил спикер таганрогской таможни Альберт Смирнов, сообщает Украинская правда

"Не все перевозчики с должным пониманием отнеслись к нашим требованиям. Мы заранее проводили с ними встречи, уведомляли, через средства массовой информации, напрямую, по электронным сетям о том, что их ждут изменения", - заявил спикер таганрогской таможни Альберт Смирнов.

Вместе с тем Федеральная таможенная служба РФ обещает ликвидировать заторы на украинском - российской границе до 4 ноября.

По данным ФМС, сейчас на КПП осталось 150 фур, а перед пунктами пропуска работают специалисты, которые помогают водителям оформить необходимые документы.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы заявили, что информация о запланированных нововведениях "широко освещалась" в течение нескольких месяцев в средствах массовой информации и "обсуждалась непосредственно с заинтересованными лицами".

"Несмотря не это не все участники внешнеэкономической деятельности (и в первую очередь перевозчики) оказались не готовы к изменениям правил транзитных перевозок" , - отметили в ФТС .

"В результате на российско - украинской границе образовалась очередь из грузовых автомобилей. Ситуация усугубилась тем, что на момент введения новых требований много иностранных перевозчиков, которые оформили книжки МДП в странах отправления, уже находились в пути и по прибытии в пункты пропуска оказались не готовыми предоставить обеспечение на границе при оформлении транзита", - отметили в таможенной службе.

"Именно эти "первые" машины создали пробку . Более информированные и более подготовленные перевозчики в настоящее время просто физически не имеют возможности продвинуться вперед. Поэтому главные усилия таможенников сейчас направлены именно на то, чтобы ликвидировать пробки, образовавшиеся перед пунктами пропуска и обеспечить скорейшее оформление таможенной процедуры таможенного транзита", -отметили в ФТС.

По состоянию на 1 ноября возле трех пунктов пропуска на границе Украины и РФ в Ростовской области оформления на въезд ожидали около 400 грузовиков.

Руководству Амвросиевской и Новоазовской райгосадминистраций поручено обеспечить питьевой водой всех, кто простаивает в очереди на границе, а также установить биотуалеты. На пунктах пропуска дежурят бригады "скорой помощи".

Сами же перевозчики заявили: информация о том, что Россия прекратит принимать обеспечение транзита по книжкам международных дорожных перевозок (МДП) в пунктах таможенного пропуска уже с 28 октября, стало известно только после обеда 28 октября. При этом официальной информации о нововведении со стороны РФ от Федеральной таможенной службы РФ не было вообще.
 
Akcyz.com.ua
05.11.2013