Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ночной рейд по ларькам. Екатеринбургская полиция проверила, реально ли купить пиво ночью

Еще с начала 2013 года на территории Российской Федерации ограничена продажа пива и алкогольных напитков, изготавливаемых на его основе, вне стационарных точек общественного питания. На практике закон запрещает предпринимателям продавать пиво в ларьках и торговых павильонах, а также после 23 часов вечера. Однако коммерсантов это не смущает – они продолжают торговать запрещенным алкоголем в киосках и ларьках.

Чтобы пресечь нарушения, участковые уполномоченные отдела полиции № 7 УМВД по Екатеринбургу совместно с общественниками из «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу» еженедельно проводят рейды по выявлению фактов нелегальной продажи алкоголя. В конце прошлой недели был проведен очередной рейд по торговым точкам в Октябрьском районе Екатеринбурга, по итогам которого из незаконного оборота было изъято около 300 литров различной алкогольной продукции.

Первым торговым объектом на пути проверяющих стал павильон, расположенный около гостиницы «Трансагентство» на пересечении улиц Малышева – Восточная. Здесь под вывеской «бистро» незаконно торговали не только пивом, но и напитками покрепче.

– В «фастфудном» киоске, помимо очевидного нарушения закона, ограничивающего продажу алкоголя, были выявлены факты жуткой антисанитарии. Несмотря на то, что во время рейда участники несколько проголодались – чувство голода моментально пропало, когда мы увидели, в каких условиях готовится пища. Из павильона правоохранителями изъято около 120 банок и бутылок с пивом и алкогольными коктейлями, – говорит Дмитрий Чукреев, руководитель «Инициативной группы» и помощник депутата ЗССО.

Еще один факт незаконной продажи спиртного участковые уполномоченные выявили в киоске около Шарташского рынка по ул. Восточной. Здесь в нарушение закона торговали не только пивом, но и косметическими средствами, содержащими спирт (в народе они получили название «фанфурики»). Полицейскими изъято порядка 100 бутылок с пивом и около 200 емкостей со спиртом, на которые продавец не смогла предъявить необходимую документацию, подтверждающую законность реализации данной продукции в торговом павильоне.

Следующей торговой точкой, где удалось приобрести пиво ночью, стал павильон на пересечении улиц Куйбышева – Восточная, ранее не раз попадавший в поле зрения силовиков. Местным жителям данное место известно прежде всего как «азербайджанская пивнушка», так как именно уроженцы Закавказья здесь проводят время, играя в карты. Вот и во время рейда в небольшом помещении находились около 17 уроженцев Азербайджана, которые, увидев, что их снимают на видеокамеру, убрали со стола игральные карты и предпочли ретироваться.

– Стоит отметить, что продавец и одновременно хозяин данного павильона Илгар Мамедов, несмотря на предупреждения и штрафы, неоднократно нарушал закон о запрете реализации алкогольной продукции. Данная проверка уже восьмая по счету за последние пять месяцев, но продажа пива после его изъятия возобновляется вновь на следующий день. Надеемся, надзорные и контролирующие ведомства не оставят без внимания данный факт и максимально жестко привлекут предпринимателя за неоднократные нарушения федерального законодательства, – рассказал «Вечерним Ведомостям» Дмитрий Чукреев.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 171-ФЗ, который запрещает продажу любого алкоголя, в том числе и пива, в нестационарных объектах, то есть в ларьках. Кроме того, запрещена продажа пива и пивных напитков, в том числе и слабоалкогольных, и в стационарных магазинах в период времени с 23 часов вечера до 8 часов утра. При этом исключение составляют только предприятия общепита (кафе, рестораны). За нарушения в данной сфере предусмотрены штрафы. За торговлю пивом организации понесут наказание в виде штрафа на сумму от 30 до 40 тысяч рублей, должностные лица и ИП – от 3 до 4 тысяч рублей.



«Вечерние Ведомости»
 

05.11.2013