Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Воронежский арбитраж продлил на полгода срок конкурсного производства в отношении ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский»

Воронежский арбитраж продлил на полгода срок конкурсного производства в отношении ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский», говорится в документах арбитража.

По словам конкурсного управляющего предприятия Сергея Баканова, в установленные сроки не удалось реализовать товарные знаки, продать объекты незавершенного строительства, а также взыскать часть «дебиторки», в частности, с ООО «Трейд Мастер».

Суд решил поддержать ходатайство конкурсного управляющего.

Напомним, что финансовые проблемы предприятия начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. Решение Росалкольрегулирования оспаривалось в судах различных инстанций. В начале марта ФАС Центрального округа отказала ведомству в отзыве лицензии у предприятия, тем самым вроде бы поставив точку в споре, но вскоре срок лицензии завода снова истек. Процедура наблюдения на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» и аффилированном с ним ООО «Спиртзавод «Пираква» велась с лета 2010 года. В октябре 2011 года предприятие было признано банкротом. Конкурсное производство в отношении ЛВЗ «Бутурлиновский» уже неоднократно продлевалось.

Сделка же с ООО «Трейд Мастер» даже вылилась в уголовное дело. Следствие тогда установило, что у ЛВЗ «Бутурлиновский» возникла задолженность перед кредиторами на сумму более 832 млн рублей и в августе 2010 года арбитраж ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения. Осенью 2010 года тогдашний гендиректор Дмитрий Бутыркин заключил с ООО «Трейд Мастер» сделку по продаже 521 дал алкогольной продукции на сумму 950 млн рублей. При этом за дачей согласия к временному управляющему он не обращался. Это привело к уменьшению фактического размера конкурсной массы. Балансовая стоимость активов ЛВЗ составляла около 3 млрд рублей, а стоимость реализованной продукции оценивалась в 33,58% от этой суммы. Временный управляющий ЛВЗ «Бутурлиновский» Андрей Злотников тогда обратился в арбитраж с заявлением о признании сделки недействительной. Суд, рассмотрев обстоятельства, признал требования господина Злотникова обоснованными.

В феврале прошлого года областные власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» (прежнее юрлицо – ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» – обанкротилось в 2010 году), где Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций. Другие 49% получают другие основные кредиторы, прежде всего «Мой банк». Всего в уставный капитал вносятся 80 млн рублей. В конце февраля прошлого года региональное правительство подало в Росалкогольрегулирование документы на получение лицензии для ЛВЗ. В мае выяснилось, что для выдачи лицензии Росалкогольрегулирование потребовало закупить некоторое технологическое оборудование, и властям потребовалось обратиться в ведомство повторно. В середине ноября, после более чем двух лет простоя Бутурлиновский ЛВЗ наконец получил лицензию от Росалкогольрегулирования.

ABIREG.RU
 

05.11.2013