Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина получит квоту на поставку биоэтанола в ЕС

После подписания договора об ассоциации с ЕС Украина получит квоту на поставку биоэтанола в страны еврозоны в размере 100 тыс. т биотоплива в год.

Об этом было сказано в ходе пресс-конференции на тему «Состояние и перспективы развития производства и использования биоэтанола», сообщает пресс-служба ассоциации «Укрсахар».

Перспективы развития производства биоэтанола в Украине были оценены экспертами весьма высоко. В частности, по словам директора департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Мингаропрода Александра Григоровича, мощности отечественных производителей спирта загружены менее чем наполовину, а сами заводы простаивают, из-за чего являются убыточными.

«Такие предприятия необходимо перепрофилировать, тем более что в нашей стране существуют все условия для качественного и конкурентоспособного производства биоэтанола», — отметил он.

Также чиновник выделил ряд государственных инициатив, призванных стимулировать производство биоэтанола в Украине. Речь идет о введении существенных налоговых льгот для производителей биотоплива, например, об освобождении таких предприятий от подоходного налога и пошлины, а также о введении с 2014 г. обязательной нормы содержания биоэтанола в украинском бензине на уровне не менее 5%.

По мнению экспертов, выгоднее в Украине производить биотопливо из сахарной свеклы.

«Украина имеет возможность производить 3-3,5 млн т сахара. Внутренняя же потребность в этом продукте составляет от 1,8 до 2 млн т. Есть излишки сахара. Они не экспортируются, поэтому можно сахарную свеклу использовать для производства биоэтанола», — сказал он.

Он также отметил, что для производства биотоплива выгоднее использовать мелассу.


latifundist.com
 

05.11.2013