Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Алматинской области объем акцизных платежей на алкогольную продукцию возрос

За 10 месяцев 2013 года по фактам незаконного оборота алкогольной продукции выявлено 10 преступлений, изъято более 27 тысяч бутылок и более 470 штук поддельных учетно-контрольных марок акцизного сбора. Об этом сообщил начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области Медгат Туленов.

По его словам, в суд с обвинительным заключением направлено пять уголовных дел, пресечена незаконная деятельность трех цехов по изготовлению алкогольной продукции.

В конце февраля 2013 года в областной департамент финансовой полиции поступила оперативная информация о том, что в РК контрабандным путем из КНР поступают поддельные учетно-контрольные марки, крышки, этикетки отечественных и российских производителей алкогольной продукции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на рынке «Алтын Орда» были задержаны два предпринимателя из Алматинской области, которые реализовывали вино-водочную продукцию с учетно-контрольными марками сомнительного происхождения. На момент проверки в торговом контейнере была обнаружена и изъята партия из 1500 бутылок алкогольной продукция кустарного производства. Данная продукция поставлялась в город Алматы, Алматинскую и Южно- Казахстанскую области.

Кроме того, финансовые полицейские при обыске домов нелегальных бизнесменов нашли: 1015 штук крышек из-под бутылок, 1900 штук учетно-контрольных марок, обертки, этикетки, новые пустые коробки для упаковки алкогольной продукции, пустую тару для ее розлива, этиловый спирт объемом более 200 литров, станок «NUFENG», предназначенный для автоматической закрутки крышек стеклянных бутылок.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Приговором Карасайского районного суда двум производителям поддельной водки назначено наказание в виде года лишения свободы «условно» со штрафом в размере 500 МРП в сумме 865 500 тенге, с лишением права заниматься коммерческой деятельностью сроком на шесть месяцев.

В результате проводимых департаментом финансовой полиции профилактических мероприятий в текущем году почти в два раза возрос объем акцизных платежей в бюджет на алкогольную продукцию - с 4,8 млрд. до 8,4 млрд. тенге.


КАЗИНФОРМ
 

05.11.2013