Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
О совещании по проекту технического регламента ТС «О безопасности алкогольной продукции»

30-31 октября 2013 г. в Москве состоялось совещание представители уполномоченных органов и организаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, по рассмотрению результатов внутригосударственного согласования в странах Таможенного союза проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

Было принято решение одобрить в целом доработанный проект технического регламента. Кроме того:

- Принять к сведению позицию белорусской Стороны о целесообразности замены формы подтверждения соответствия, предусмотренной проектом технического регламента, на сертификацию.

Предложить уполномоченным органам Республики Беларусь в возможно короткий срок представить в Евразийскую экономическую комиссию обоснование необходимости установления в качестве формы оценки (подтверждения) соответствия алкогольной продукции сертификацию для направления на рассмотрение уполномоченным органам Республики Казахстан и Российской Федерации.

- Исключить из проекта технического регламента положения о формировании Реестра алкогольной продукции.

- Согласиться с предложениями белорусской и казахстанской Сторон об ограничении при маркировке алкогольной продукции размера предупредительной надписи о вреде потребления алкоголя 10-ю процентами контрэтикетки, или этикетки, или площади потребительской тары.

Несогласованные позиции:

- казахстанская Сторона предлагает исключить требование об установлении ограничений объема потребительской упаковки слабоалкогольных напитков, установленное в проекте технического регламента. Белорусская и российская Стороны не поддерживают данное предложение;

- российская Сторона предлагает ввести запрет на применение спирта этилового ректификованного из пищевого сырья при изготовлении фруктовых крепленых вин с 1 января 2017 года. Белорусская и казахстанская Стороны не поддерживают данное предложение;

-российская Сторона предлагает установить в проекте технического регламента требование по применению сахаросодержащих продуктов при производстве пива не более 2 процентов. Белорусская и казахстанская Стороны не поддерживают предложение и предлагают установить в проекте технического регламента требование по применению сахаросодержащих продуктов при производстве пива не более 10 процентов;

- казахстанская Сторона предлагает исключить запрет применения тонизирующих веществ (компонентов) при производстве слабоалкогольной продукции.

Уполномоченным органам Российской Федерации предложено в возможно короткий срок представить в Евразийскую экономическую комиссию обоснование установление запрета применения тонизирующих веществ (компонентов) при производстве слабоалкогольной продукции для направления на рассмотрение уполномоченным органам Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Евразийской экономической комиссии совместно с Росалкогольрегулированием рекомендовано доработать редакцию положения проекта технического регламента, устанавливающего требования по применению при изготовлении алкогольной продукции только натуральных вкусоароматических веществ для рассмотрения на очередном заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Коллегии Евразийской экономической комиссии,
Департаменту технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии предложено внести проект технического регламента, доработанный с учетом состоявшегося обсуждения с комплектом документов к нему для рассмотрения на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Коллегии Евразийской экономической комиссии с целью его дальнейшего принятия в установленном порядке.
 

01.11.2013