Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажи водки в РФ за 9 месяцев упали на 6,7%

Розничные продажи водки и ликероводочных изделий в РФ в январе-сентябре 2013 года снизились на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 101,8 миллиона декалитров, говорится в докладе Росстата.

В сентябре по сравнению с аналогичным показателем прошлого года продажи упали на 6% - до 11,2 миллиона декалитров. Падение продаж водки ускорилось в сентябре по сравнению с показателем за август (минус 4,6%).

Согласно данным Росстата, в сентябре наметились негативные тенденции сразу по нескольким категориям. Так, на 0,4% сократились продажи вин против роста на 5,9% в августе, продажи шампанского и игристых вин снизились на 3,9% против роста на 5% в предыдущем месяце. Кроме того, ускорилось падение продаж пива - 2,5% в сентябре против минус 0,9% в августе.

По данным Росстата, продажи пива (за исключением пивных коктейлей и солодовых напитков) за девять месяцев снизились на 2,1% - до 756,9 миллиона декалитров, в сентябре продажи сократились до 83,7 миллиона декалитров. При этом продажи напитков на основе пива, которые с января считаются отдельно от пива, составили 7,9 миллиона декалитров.

Положительную динамику в январе-сентябре продемонстрировали коньяки и коньячные напитки, включая бренди и кальвадосы (на 0,4% - до 8,8 миллиона декалитров), винодельческая продукция (на 4,9% - до 67 миллиона декалитров), шампанские и игристые вина (на 1,6% - до 18,8 миллионов декалитров). Однако за этот период сократились продажи вина на 0,2% - до 45,3 миллиона декалитров.



Прайм
 

01.11.2013