Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Дистрибьютор алкоголя «Старбор» перешел на систему управления складом Columbus WMS

Консалтинговая компания Columbus автоматизировала склад компании «Старбор», крупного российского импортера и дистрибьютора алкогольной продукции. Внедрение новой системы управления заняло около двух месяцев.

Дистрибьютор решил внедрить Columbus WMS на основе Microsoft Dynamics AX одновременно с переездом на новый склад класса А+. В процессе выбора программного продукта представители «Старбор» рассматривали предложения разных поставщиков. Если обозначить критерии в порядке приоритета, то на первое место ставились сроки проекта — на запуск отводилось около 1,5 месяцев, функционал, затем бюджет внедрения и надежность системы. «В целом, возможности продуктов, которые мы оценивали, были сопоставимы с нашими ожиданиями. Предложение Columbus было дороже, но мы посчитали, что отказоустойчивость и масштабируемость решения на основе Microsoft Dynamics AX гораздо выше», — рассказал Кирилл Козлов, директор по ИТ компании «Старбор».

Команда проекта — еще один фактор, сыгравший в пользу Columbus на этапе выбора системы и важное условие успеха этого внедрения. Кирилл Козлов пояснил: «В ходе предварительных встреч мы поняли, что уровень экспертизы и технической поддержки компании достаточно высок. Наши ожидания полностью подтвердились. Сотрудники Columbus оказывали и оказывают нам довольно грамотную и оперативную помощь, в том числе удаленно».

Решение позволило компании «Старбор» организовать оперативный учет по ряду специфических для алкогольной продукции характеристик, например, по сериям и диапазону номеров акцизных марок, номерам партий изготовления продукции, датам розлива, объемам тары и т.п. Уникальная комбинация всех измерений определяет так называемые лоты, в разрезе которых рассчитываются остатки на складе дистрибьютора. Идентификация товара может проводиться как по коду лота, так и по штрих-коду партии. Система также помогла наладить работу с сопроводительной документацией — различными сертификатами, акцизными марками, накладными — на всех этапах складской обработки.

«Алкогольный бизнес диктует свои условия и правила игры в плане организации складского хозяйства, — отметил Максим Боронин, директор по логистике „Старбор“. — Тех же характеристик товара гораздо больше, предъявляются определенные требования к учету акцизных марок и сертификатов. Считаем, что сотрудничество с консалтинговой компанией Columbus положительно скажется на деятельности компании „Старбор“. Планов у нас много, сейчас мы совместно с интегратором развиваем складское решение в рамках проекта поддержки».

«Мы искренне признательны компании „Старбор“ за оказанное нашей команде доверие и возможность в очередной раз доказать преимущества отраслевого решения Columbus WMS в таком интересном сегменте бизнеса как дистрибуция алкогольной продукции. Основной этап проекта успешно пройден, что результаты нашей совместной работы не заставят себя ждать», — подчеркнул Владимир Пученков, директор практики Warehouse Management консалтинговой компании Columbus Россия.

pcweek.ru
 

01.11.2013