Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС России продолжает рассмотрение дела, возбужденного в отношении губернатора и правительства Самарской области по признакам нарушения законов о защите конкуренции и о торговле

ФАС России продолжает рассмотрение дела, возбужденного в отношении губернатора и правительства Самарской области по признакам нарушения законов о защите конкуренции и о торговле. Причиной разбирательства стало послание главы региона, в котором он призывал к повышению доли местного алкоголя на рынке до 80 %. Вместе с региональными властями ответчиками по этому делу проходят и крупные местные производители алкоголя. Но по итогам вчерашнего заседания количество фигурирующих в деле игроков рынка сократилось с семи до трех — под подозрением остаются «Жигулевский водочный завод», комбинат «Родник» и подконтрольное ему «МИКО-АЛКО».

Вчера состоялось заседание Федеральной антимонопольной службы России по рассмотрению дела в отношении губернатора и правительства Самарской области по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции» (ч. 1 ст. 15, ст. 16), а также Закона «О торговле» (ст. 15). По итогам заседания количество участников дела значительно сократилось. Из ответчиков в силу отсутствия признаков нарушения законодательства были выведены ООО «Буян», ООО «Рождественское», ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка»» и ООО «Винзавод Тольяттинский». При этом по-прежнему остаются в числе ответчиков ООО «Жигулевский водочный завод», ООО Самарский комбинат «Родник» и компания «МИКО-АЛКО».

Напомним, причиной для возбуждения дела в отношении властей региона в июле 2013 года стали их действия по воплощению в жизнь призыва губернатора Самарской области Николая Меркушкина увеличить долю местного алкоголя на рынке региона до 80 % за 2–3 года. В ФАС пожаловались на нарушение антимонопольного законодательства в Самарской области ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания».

Статья 16 Закона «О защите конкуренции», согласно которой, недопустимы соглашения между властями и представителями рынка либо их совместные согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции, появилась в деле последней — лишь в начале сентября. Тогда ФАС обнаружила признаки нарушений, предусмотренных ею, в действиях правительства Самарской области и ООО Самарский комбинат «Родник», ООО «Буян», ООО «Рождественское», ЗАО Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка», ООО «Винзавод «Тольяттинский», ООО «Жигулевский водочный завод», а также компании «МИКО-АЛКО».

В пресс-службе губернатора Самарской области „Ъ“ ранее поясняли, что правительство региона не нарушает антимонопольное законодательство. «Губернатором поставлена задача не монополизировать рынок алкогольной продукции, а сделать его максимально прозрачным, свести до минимума продажу нелегальной алкогольной продукции», — уточняли в пресс-службе. По ее данным, за первую половину 2013 года правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота почти 82 тыс. литров контрафакта.

Так или иначе, к июлю этого года департамент регулирования оборота алкогольной продукции областного минэкономразвития заявлял о 50 % местного алкоголя на внутреннем рынке. Как следует из декабрьского послания господина Меркушкина, на тот момент самарская водка и коньяки занимали лишь 30 % розницы.

По итогам вчерашнего разбирательства в ФАС пояснили, что в действиях компаний, которые остались фигурантами дела, «признаки нарушений, получается, усматриваются». Само рассмотрение дела было перенесено на декабрь 2013 года в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств. Отметим, что «МИКО-АЛКО», по сути, подконтрольно водочному комбинату «Родник», а разбирательство ФАС идет параллельно с расследованием еще одного дела с теми же фигурантами — «Родником», минэкономразвития и METRO Cash & Carry.

В октябре текущего года Следственный отдел по Самаре СУ СКР по Самарской области предъявил обвинение руководителю управления мониторинга и контроля департамента регулирования оборота алкогольной продукции регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли Валерию Филиппову. Ему вменяют в вину ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По информации следствия, обвиняемый во время внеплановой проверки в магазине международного ритейлера METRO Cash & Carry в мае 2013 года подменил маркированную алкогольную продукцию бутылками без акцизов. Следователи возбудили уголовное дело, основным подозреваемым стал руководитель управления мониторинга и контроля. «Обвиняемый действовал из личной заинтересованности с целью увеличения поставок продукции ООО «Самарский комбинат «Родник», — говорилось в сообщении СУ СКР по Самарской области. При этом по итогам указанной проверки минэкономразвития ритейлер был лишен лицензии на розничную продажу алкоголя, и получить ее смог только 1 октября.

Отметим, что представители компаний, выведенных из разбирательства ФАС, ранее заявляли „Ъ“, что не ощущают протекционизма. В частности, об этом говорили в «Росинке» и на винзаводе «Тольяттинский».

Вчера получить комментарий не удалось ни в «Роднике», ни в «Жигулевском водочном заводе» — телефоны компаний не отвечали. А в «МИКО-АЛКО» на месте не оказалось никого, кто готов был комментировать ситуацию. «Юротдел в отпуске», — сообщили в компании.

Эксперты „Ъ“ считают, что разбирательство может закончиться ничем. Так, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз полагает, что «в декабре дело будет тихо похоронено». При этом сам он считает, что глава региона господин Меркушкин действовал в интересах области. «Не может местная продукция занимать 30 % на рынке, когда на территории такое количество заводов. Получилось, что в регионе создана ситуация, когда господствует привозной, ничем не лучший алкоголь», — подчеркнул господин Дробиз. При этом он, правда, добавил, что 80 % — это «слегка чересчур», по его мнению, местный алкоголь должен доминировать в рознице, но доля его должна составлять около 65 %.
 
Коммерсантъ
01.11.2013