Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан поставляет в Россию в 92 раза меньше алкоголя, чем Россия в Казахстан

Разница в легальных поставках алкоголя из Казахстана на российский рынок и наоборот составляет почти $45 млн. Об этом сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков.

"Что касается доступа алкоголя на российский рынок. По алкоголю ситуация такая, что нам доступ почти закрыт, потому что введен обеспечительный платеж. В результате происходит такое, что в прошлом году, например, импорт крепкого алкоголя в Казахстан из России был на 46 миллионов долларов. Мы смогли экспортировать на полмиллиона долларов", - цитирует Жаксылыкова Tengrinews.

В тоже время, по словам вице-министра, в приграничных областях России около 70 процентов рынка водки составляет нелегальное спиртное из Казахстана. "То есть, нас они не пускают легально, в итоге водка заходит нелегально. Это абсолютно нормальная, заводская водка, хорошего качества, с казахстанской акцизной маркой. Данный платеж, который Россия ввела, дискриминирует наш экспорт, мы поднимаем данный вопрос. Мы поднимали уже вопрос, чтобы они такие меры убрали, либо мы такие же меры введем по защите нашего рынка. Россияне понимают проблему, соглашаются с этим, предлагают пойти на выравнивание акцизных платежей. Сегодня мы еще работаем над этой проблемой", - заключил вице-министр.

ИА REGNUM
 

31.10.2013