Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мигрантам готовят справки о праве на работу

Мигрантов могут обязать получать справки о том, что на заинтересовавшие их вакансии нет претендентов среди россиян: без такого документа трудоустроиться будет нельзя. Такая идея обсуждалась вчера на закрытом совещании по миграционной политике у первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассказал РБК daily присутствовавший на встрече бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Как рассказали в Минтруде, на вчерашнем совещании у Игоря Шувалова, в котором наряду с чиновниками участвовали представители бизнеса и общественных организаций, обсуждался пакет предложений Федеральной миграционной службы (ФМС) по совершенствованию миграционной политики. В частности, миграционная служба хочет, чтобы мигранты получали справку о том, что интересующая их вакансия не востребована гражданами России. Факт обсуждения этих предложений подтвердил изданию и другой участник встречи. По словам собеседника, никаких конечных решений принято не было, дискуссия будет продолжена.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал идею со справкой избыточной и создающей коррупционные риски. «Это на два месяца задержит процесс получения работника предприятием. А мы знаем, что с нашими бюрократами где два месяца, там и восемь», — комментирует он предложение ФМС.

«Дурной идеей» назвал это предложение и замдиректора Центра трудовых отношений Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников. По его мнению, это создаст лишь дополнительное бюрократическое давление.

Львиная доля обсуждения была посвящена переходу от системы квотирования к системе отраслевых лимитов, предложенных ФМС. Система квотирования мигрантов себя изжила — так Борис Титов формулирует главный вывод вчерашнего совещания. «Предложено было перейти к системе отраслевых лимитов, — рассказывает Борис Титов. — То есть предприятие в зависимости от отрасли, в которой оно работает, может иметь определенную долю иностранцев от общего штата. Если в строительстве, например, будет установлена квота в 20%, значит, строительная компания сможет нанять не более 20% мигрантов».

Пока действует старый порядок: ежегодно Минтруд оценивает необходимое количество иностранных работников, после чего его оценку утверждает правительство. Так, в следующем году в Россию смогут въехать 1,63 млн трудовых мигрантов. Параллельно с этой системой действует ограничение на максимальную долю иностранных работников в определенных отраслях. К примеру, доля мигрантов, занятых в сфере розничной торговли алкоголем, в 2014 году составит 15%, в розничной торговле фармацевтическими товарами, а также в торговле в палатках и на рынках — 0%.

Если выбор сделают в пользу долевой модели, предполагается, что планку будут устанавливать на федеральном уровне, а в регионах ее смогут корректировать под свои нужды, пояснил Борис Титов. Он отмечает, что Минтруд пока не поддержал идею отмены квот, как и его идею амнистии для гастарбайтеров, с которой он выступил в середине сентября.

Как рассказал РБК daily другой участник встречи, на совещании обсуждались и другие вопросы усовершенствования миграционной политики: создания достойных условий для мигрантов, их адаптации в России и культурного сближения. «Есть эффективные проекты в этом направлении, например в Узбекистане функционируют центры по подготовке людей для трудовой миграции», — отметил он.

«Дискуссия будет продолжена, никаких окончательных решений принято не было. Сейчас ведется большая научно-исследовательская работа, потому что в этом вопросе крайне важно разработать максимально эффективные механизмы», — заключил другой собеседник РБК daily.

В ФМС, предложения которой рассматривались вчера, не прокомментировали, сославшись на то, что «рабочий день закончился 40 минут назад».
 
РБК Daily
31.10.2013