Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Украина. Как сообщили в ассоциации "Укрводка", по итогам девяти месяцев производство водки в стране упало на 18%

Как сообщили в ассоциации "Укрводка", по итогам девяти месяцев производство водки в стране упало на 18%. Участники рынка поясняют наблюдаемую стагнацию рынка водки тенденцией роста потребления других алкогольных напитков. А ситуацию в отрасли усугубил простой украинского завода Nemiroff, вызванный конфликтом акционеров, а также обострившиеся отношения между Украиной и Россией, которая является крупнейшим экспортным рынком сбыта украинской водки.

В январе-сентябре 2013 года выпуск водки в Украине снизился на 17,8% (до 19,15 млн дал), сообщила вчера "Ъ" исполнительный директор ассоциации "Укрводка" Алина Шолохман. Падение показателей реализации продукции показали все крупные производители крепкого алкоголя.

Одна из причин снижения производства — простой украинского завода Nemiroff, вызванный конфликтом акционеров, который продолжается уже несколько лет (см. "Ъ" от 13 сентября). В результате за девять месяцев ДП "УВК "Nemiroff"" произвела на 27% меньше продукции. Впрочем, падение на 13% показал и лидер рынка НАТ (ТМ "Хлебный дар"), а также второй крупнейший производитель Global Spirits (ТМ "Хортиця"; -10%).

Коммерческий директор сети "Велика кишеня" Дмитрий Каширин связывает наблюдаемое уменьшение желания потребителей к приобретению водки общим снижением спроса на алкоголь. Впрочем, эксперт Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Юрий Юдин говорит, что тенденции к снижению употребления алкоголя в Украине не наблюдается.


Водка по-прежнему остается напитком номер один у украинцев, на втором месте — дешевый виски
Украинцы стали больше экспериментировать с импортными напитками, которые были недоступны для них ранее, считает генеральный директор "Национальных алкогольных традиций" Роман Вашколуп. "В первую очередь речь идет о вине и виски под private label розничных торговых сетей и недорогих торговых марок",— поясняет господин Вашколуп. По его словам, некоторые ритейлеры на полке с водкой вплотную ставят виски стоимостью 57-63 грн за бутылку. "Для многих потребителей данная цена является приемлемой, поскольку ранее они не могли себе позволить эту продукцию, а сейчас — могут, пусть даже доложив разницу по отношению к бутылке хорошей водки",— отметил господин Вашколуп. Представители крупных торговых сетей, в числе которых "Фуршет" и "Сильпо", подтвердили "Ъ", что наблюдают рост спроса на алкогольную продукцию под private label. "Водка по-прежнему остается напитком номер один у украинцев, на втором месте — дешевый виски",— говорит Дмитрий Каширин.

По мнению генерального директора Global Spirits Сергея Величко, стагнация рынка водки неизбежна из-за прослеживающейся последние несколько лет тенденции к росту употребления других алкогольных напитков. "Однако наблюдаемое в Украине резкое падение рынка водки также связано с тем, что, начиная с весны, на рынке появились так называемые бальзамы и экстракты 40-градусной крепости. "Под видом этих "целебных напитков", по сути, реализуется водка без уплаты акцизов по сниженной цене",— считает он.

Речь идет о продукции Золотоношского ликеро-водочного завода "Златогор" и некоторых менее крупных предприятий, говорит народный депутат Николай Томенко ("Батькивщина"), который уже обратился в Генпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации. "Продажа настоек торговой марки "Целебный" с содержанием спирта 35% производится в аптеках, киосках "Укрпочты" и супермаркетах. А после того, как Минздрав признал, что настойки, содержащие 35% спирта, не являются алкогольным напитком, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил рекламу данной торговой марки",— сказал он. В то же время на Золотоношском ЛВЗ уверяют, что их напиток рассчитан на употребление после консультации с врачом.

Следует отметить, что поставки водки упали не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. По данным "Укрводки", в январе-сентябре экспорт обвалился на 23% (до 3,06 млн дал). Во многом это связано c обострившимися отношениями между Украиной и Россией — крупнейшим экспортным рынком сбыта украинской водки. Напомним, начиная с середины августа, Федеральная таможенная служба России усилила проверки продукции всех украинских производителей. Для многих экспортеров алкоголя растаможивание не только затянулось на несколько недель, но также привело к дополнительным затратам на внесение обеспечительных платежей, которые потребовала российская сторона. Правда, сейчас крупнейшие игроки рынка утверждают, что не испытывают каких-либо трудностей с поставкой украинской водки на территорию России.



kommersant.ua
 

31.10.2013