Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кубанское вино польётся рекой. Местные лозы принесут небывалые 110–130 тыс. тонн урожая винограда

Кубанское вино польётся рекой

В этом году в стране соберут отличный урожай винограда – порядка 380 тыс. тонн. Это на 60% больше, чем в 2012 году. В некоторых регионах сборы винной ягоды увеличатся вдвое.

Львиная доля урожая приходится на Кубань. Там соберут до 200 тыс. тонн винограда. В основном в российском Бордо – Темрюкском районе Тамани. Второй регион по количеству винной ягоды – Дагестан. Местные лозы принесут небывалые 110–130 тыс. тонн урожая. По большей части он пойдёт на качественный кизлярский коньяк.

Остальным регионам похвастаться пока нечем. В Ростовской области сборы винограда снизились с советских времён в 10 раз. На Ставрополье собирают только 15% общероссийского урожая. В этом году там уродятся 38–40 тыс. тонн. Вдвое больше, чем в прошлом году, но в масштабах страны всё равно мало.

В общем, отрасль ещё поднимать и поднимать. Одними технологиями успеха не добьёшься. С виноградом так: чем выше урожайность на гектар, тем ниже качество. Чтобы нарастить сбор ягоды хотя бы до советских 850 тыс. тонн в год, нужны новые площади и новые лозы. Закладывать их аграрии пока не спешат.

argumenti.ru
 

31.10.2013