Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Потребление вина в Италии – стране, которая является на сегодняшний день крупнейшим производителем вина в Европе – достигло рекордно низкого уровня…

Издание The Huffington Post сообщает, что виной всему экономический спад, сказавшийся на резком падении потребления, которое и без того снижается уже несколько десятилетий подряд.

Согласно прогнозу итальянской ассоциации виноделов Assoenologi, ожидается, что показатель подушного потребления вина для Италии в этом году составит около 40 л/чел. Снижение с 2007 года, когда стало ощущаться влияние мирового финансового кризиса, существенное. В 2007 году этот показатель был на отметке 45 л/чел.

Интересно, что если взять статистику OIV (см. материал «Статистика OIV - 2013» ), то в 2000 году подушное потребление вина в Италии равнялось 54 л/чел в год, в 2005 - 46 л/чел, а в 2012 (прогноз) - 37,1. Таким образом, если верить прогнозу Assoenologi и OIV одновременно, то в этом году подушное потребление окажется выше, чем в прошлом. Но, скорее всего, это просто статистические погрешности и официальная статистика OIV на 2013 год покажет еще большее снижение, то есть не 40 л/чел в год.

«Вино превратилось в гедонистический продукт, который больше не является частью итальянской диеты, и это делает его более чувствительным к колебаниям экономики», - комментирует падение потребление в стране Мишель Фино (Michele Fino), профессор Университета гастрономических исследований в Полленцо: «Рецессию можно сравнить с эпидемией гриппа, которая началась в то время, когда иммунитет уже ослаблен».

Итальянцы все меньше пьют вино и все больше пиво, потребление которого удвоилось с 70-хх. Впрочем, эта тенденция характерна не только для Италии, но и для соседних Испании и Франции, где молодые потребители выбирают альтернативные вину алкогольные напитки.

Падение внутреннего потребления в Италии привело к тому, что более 50% произведенного в стране вина экспортируется в другие страны. По сравнению с 2000-ым годом рост экспорта увеличился на 28%.

США и Германия остаются двумя ключевыми рынками для итальянского вина, но интерес и доля экспорта на азиатских направлениях также растет. Большинство итальянских вин, отправляемых за границу - премиального уровня. На них падение потребления вина в Италии практически не сказалось, в то время как наиболее уязвимыми оказались вина нижнего и среднего ценового сегмента.



whywhywine.ru
 

30.10.2013