Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2013 по делу N А56-19176/2013

Истечение на дату рассмотрения судом заявления прокурора о назначении административного наказания, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, срока привлечения к административной ответственности является основанием отказа в удовлетворении заявленных требований.

Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2013 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Есиповой О.И.
судей Лопато И.Б., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Федосеевой Е.С.
при участии в заседании:
от заявителя: Кузнецова Я.В. - по удостоверению от 05.12.2011
от заинтересованного лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело N А56-19176/2013 по правилам, установленным Арбитражным процессуальным "кодексом" Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции
по заявлению Прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга
к ИП Трифонова О.В. (ИНН 781700355787, ОГРН 305784734200455)
о привлечении к административной ответственности

установил:

Прокурор Колпинского района Санкт-Петербурга (далее - заявитель, Прокурор) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Трифоновой Ольги Валериановны, ИНН 781700355787, ОГРН 305784734200455, (далее - предприниматель, заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 04.06.2013 заявление Прокурора оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с принятым решением, заявитель направил апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, просит решение от 04.06.2013 отменить и принять по делу новый судебный акт.
Суд апелляционной инстанции установив, что суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствие предпринимателя и без надлежащего уведомления последнего, что в соответствии с "пунктом 2 части 4 статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) является безусловным основанием для отмены решения суда, в соответствии с "частью 6.1 статьи 268" АПК РФ определением от 20.08.2013 перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции, и назначил судебное разбирательство на 15.10.2013.
В связи с невозможностью участия судьи Г.В.Борисовой в судебном заседании 15.10.2013 ввиду пребывания на учебе и в соответствии с "пунктом 2 части 3 статьи 18" АПК РФ в составе суда произведена замена судьи Г.В.Борисовой на судью А.Б.Семенову, рассмотрение дела начато сначала.
В судебном заседании представитель Прокурора заявление о привлечении предприниматель к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, поддержал.
Предприниматель, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не обеспечил явку своего представителя в судебное заседание, в связи с чем дело рассмотрено судом в соответствии с "частью 3 статьи 156" АПК РФ без участия заинтересованного лица.
Как следует из материалов дела, 27.03.2013 прокуратурой Колпинского района проведена проверка принадлежащего предпринимателю кафе "Изба", расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Павловская, д. 42, лит. А, в ходе которой установлено, что продажа алкогольной продукции (водка "Путинка Классическая") осуществляется заинтересованным лицом в отсутствие сертификатов соответствия, справки к ТТН раздел А, Б и лицензии на право реализации алкогольной продукции.
По результатам проверки заявителем составлены протокол осмотра от 27.03.2013 и протокол изъятия вещей и документов от 27.03.2013.
29.03.2013 по данному факту Прокуратурой Колпинского района Санкт-Петербурга вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, материалы проверки в соответствии с "частью 3 статьи 23.1" КоАП РФ направлены в арбитражный суд, для привлечения предпринимателя к административной ответственности.
"Частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).
Согласно "пункту 1 статьи 10.2" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) к перечню документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции). заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).
В силу "пункта 2 статьи 10.2" Закон N 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в "пункте 1 настоящей статьи", считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Согласно "пункту 2 статьи 16" Закон N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями "статьи 10.2" настоящего Федерального закона, без информации, установленной "пунктом 3 статьи 11" настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со "статьей 12" настоящего Федерального закона.
Факт реализации в принадлежащем предпринимателю кафе "Изба", расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Павловская д. 42, лит. А, алкогольной продукции (водка "Путинка Классическая") в отсутствие сертификатов соответствия, справки к ТТН раздел А, Б и лицензии на право реализации алкогольной продукции, подтверждается протоколом осмотра принадлежащих предпринимателю помещений от 27.03.2013, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении и не оспаривается последним.
В соответствии с "частью 2 статьи 2.1" КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, свидетельствующих о том, что заявителем были приняты все зависящие от него меры, направленные на соблюдение соответствующих норм и правил и недопущение совершения административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Доказательств невозможности исполнения заявителем требований действующего законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, суду также не представлено.
При таких обстоятельствах, доводы Прокурора о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, следует признать правомерными.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, событие административного правонарушения в действиях предпринимателя Прокурор выявил 27.03.2013.
Согласно "части 1 статьи 4.5" КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, согласно "пункту 6 части 1 статьи 24.5" КоАП РФ, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, поскольку на дату рассмотрения дела судом апелляционной инстанции истек срок привлечения предпринимателя к административной ответственности, заявление Прокурора подлежит оставлению без удовлетворения.
При этом согласно "пункту 2 части 3 статьи 29.10" КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
В соответствии с "частью 12 статьи 27.10" КоАП РФ изъятые наркотические средства и психотропные вещества, а также этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не отвечающие обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, подлежат направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
На основании изложенного, алкогольная продукция, изъятая у предпринимателя на основании протокола изъятия вещей и документов от 27.03.2013, а именно: Водка "Путинка Классическая" 0,5 л, производитель ОАО "Московский завод Кристалл", 1 бутылка, по цене за единицу товара 650 руб., находящуюся на хранении в ОМВД района (г. Колпино, ул. Труда, д. 6), подлежит уничтожению.
В свою очередь решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2013 по настоящему делу подлежит отмене в силу "пункта 2 части 4 статьи 270" АПК РФ.
Руководствуясь "пунктом 2 статьи 269", "статьями 270" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04 июня 2013 года по делу N А56-19176/2013 отменить.
В удовлетворении заявления Прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга о привлечении индивидуального предпринимателя Трифоновой Ольги Валериановны к административной ответственности по "части 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.
Алкогольную продукцию, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Трифоновой Ольге Валериановне, изъятую на основании протокола изъятия вещей и документов от 27.03.2013, а именно: Водка "Путинка Классическая" 0,5 л, производитель ОАО "Московский завод Кристалл", 1 бутылка, по цене за единицу товара 650 руб., находящуюся на хранении в ОМВД района (г. Колпино, ул. Труда, д. 6), уничтожить.

Председательствующий
О.И.ЕСИПОВА

Судьи
И.Б.ЛОПАТО
А.Б.СЕМЕНОВА

 

30.10.2013