Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2013 по делу N А05-3023/2013

Требование: Об аннулировании лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Обстоятельства: Уполномоченный орган ссылается на повторное несвоевременное представление обществом декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку суд, установив наличие формальных признаков допущенного нарушения, сделал вывод о несоразмерности применения этой меры ответственности характеру допущенного обществом нарушения.


Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кудина А.Г., судей Алешкевича О.А., Блиновой Л.В., при участии от Министерства сельского хозяйства Архангельской области Авилкиной О.В. (доверенность от 19.08.2013 N 205-04/1099), рассмотрев 08.10.2013 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства Архангельской области на "постановление" Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2013 по делу N А05-3023/2013 (судьи Виноградова Т.В., Докшина А.Ю., Потеева А.В.),

установил:

Министерство промышленности и торговли Архангельской области, место нахождения: 163004, город Архангельск, Троицкий проспект, дом 49, ОГРН 1092901011345 (далее - Министерство), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением об аннулировании лицензии от 23.03.2012 (29 МЕ 002187) (далее - Лицензия от 23.03.2012), выданной обществу с ограниченной ответственностью "Ленкорань", место нахождения: 163000, город Архангельск, проспект Ломоносова, дом 90, помещение 2-Н, ОГРН 1082901003459 (далее - ООО "Ленкорань", Общество), на осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.
Решением суда первой инстанции от 22.04.2013 (судья Дмитриевская А.А.) требования Министерства удовлетворены.
"Постановлением" апелляционного суда от 11.07.2013 указанное решение отменено. В удовлетворении требований об аннулировании Лицензии от 23.03.2012 апелляционной инстанцией ООО "Ленкорань" отказано.
В связи с реорганизацией Министерства промышленности и торговли Архангельской области и передачей его функций в сфере лицензирования отдельных видов деятельности Министерству сельского хозяйства Архангельской области апелляционным судом произведена замена заявителя на его правопреемника - Министерство сельского хозяйства Архангельской области (далее - Минсельхоз).
В кассационной жалобе Минсельхоз полагает, что апелляционной инстанцией неправильно применены нормы материального права, в связи с чем просит "постановление" отменить, а решение суда первой инстанции оставить в силе.
В судебном заседании представитель Минсельхоза поддержал, доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ООО "Ленкорань" надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, что не противоречит "части 3 статьи 284" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность принятого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании Лицензии от 23.03.2012 Общество осуществляет розничную продажу алкогольной продукции.
ООО "Ленкорань" не представило в установленные сроки Министерству декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2012 года.
Министерство направило Обществу сообщение от 10.01.2013 N 202/18 о декларировании, в котором указано, что ООО "Ленкорань" необходимо сдать декларации, ежеквартально (за отчетный период), не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4 квартал года - не позднее 20 числа, следующего за истекшим отчетным периодом, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту их регистрации.
Поскольку Общество в течение 2012 года повторно несвоевременно представило декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган, Министерство 12.03.2013 вынесло распоряжения N 297-р О приостановлении действия Лицензии от 23.03.2012 и N 298-р О направлении в суд заявления об аннулировании лицензии ООО "Ленкорань".
Суд первой инстанции удовлетворил требования Министерства на основании "пункта 3 статьи 20" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Апелляционная инстанция решение суда отменила и отказала Минсельхозу в удовлетворении требований.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, проверив правильность применения апелляционным судом норм материального и процессуального права, а также оценив приведенные в кассационной жалобе доводы, не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно "пункту 1 статьи 14" Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их оборота.
"Правила" представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, которыми установлен, в частности, порядок представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции, утверждены "постановлением" Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 (далее - Правила N 815).
"Пунктом 2" названного постановления и "пунктом 15" Правил N 815 предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, представляют декларации ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а за I и II кварталы 2012 года - до 20 сентября 2012 года.
В силу "пункта 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган является основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции решением суда по обращению лицензирующего органа.
В данном случае суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии формальных признаков допущенного ООО "Ленкорань" нарушения, которые не могут служить достаточным основанием для аннулирования лицензии.
При этом апелляционный суд исходил из того, что норма "пункта 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ, являясь административно-правовой санкцией, должна соответствовать предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности требованиям, а применение этой "нормы" должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния.
Поскольку лишение лицензии ограничивает правоспособность юридического лица, не давая возможности заниматься определенным видом деятельности, эта мера также должна являться необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей и иных лиц.
Как установлено апелляционной инстанцией и не оспаривается подателем жалобы, декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции за 1 - 4 кварталы 2012 года в лицензирующий орган представлены лицензиатом в апреле 2013 года.
Суд апелляционной инстанции, приняв во внимание, что упомянутая "норма" не устанавливает безусловной обязанности суда при наличии указанных в ней оснований принимать решение об аннулировании лицензии, придя к выводу о несоразмерности применения этой меры ответственности характеру допущенного Обществом нарушения, в удовлетворении заявления отказал.
Таким образом, выводы апелляционного суда соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены судом правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь "статьей 286" и "пунктом 1 статьи 287" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

"постановление" Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2013 по делу N А05-3023/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий
А.Г.КУДИН

Судьи
О.А.АЛЕШКЕВИЧ
Л.В.БЛИНОВА

 

30.10.2013