Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минагропрод: Украинские спиртзаводы готовы произвести весь необходимый стране объем биоэтанола

Вчера Минагрополитики объявило, что украинские спиртзаводы готовы произвести весь необходимый стране объем биоэтанола. Его содержание в бензине станет обязательным с 2014 года. А с 2016 года "Укрспирт" и несколько частных компаний планируют реализовывать потребителям спирт на сумму порядка $350 млн в год.

В 2012 году Верховная рада приняла правительственный законопроект "О производстве и использовании моторного топлива с содержанием биокомпонентов", которым вводится норма об обязательном добавлении биоэтанола в бензин. На 2013 год устанавливается лишь рекомендательная норма по содержанию биоэтанола — не менее 5%. Но в 2014-2015 годах она станет обязательной, а с 2016 года содержание спирта в бензине должно быть не меньше 7%. Фактически это означает, что с каждого заправленного бака "Укрспирт" будет получать 30-50 грн (в нынешних ценах).

За девять месяцев нынешнего года спиртовые заводы, входящие в госпредприятие "Укрспирт", произвели 36,4 тыс. т биоэтанола, сообщил вчера директор департамента инженерно-технического обеспечения и сельхозмашиностроения Минагрополитики Александр Григорович. К 2014 году ГП "Укрспирт" будет готово производить 150 тыс. т биоэтанола в год, заявил первый заместитель гендиректора предприятия Виктор Панков. "На сегодняшний день мощность наших заводов по выпуску биоэтанола составляет около 100 тыс. т — это то, что мы можем производить уже сегодня. В процессе реконструкции спиртзаводы мощностью еще 50 тыс. т. Они будут готовы полностью к 1 января 2014 года",— отметил господин Панков. По его словам, в течение 2014 года будет проведена реконструкция еще ряда спиртзаводов, что позволит обеспечить Украину необходимым минимальным объемом биоэтанола на уровне 225 тыс. т.

ГП "Укрспирт" создано на базе одноименного госконцерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности, объединявшего 85 заводов. Их мощности позволяют ежегодно производить до 60 млн дал спирта при внутреннем потреблении около 21 млн дал. В результате на сегодняшний день работает порядка 40 спиртзаводов, остальные либо находятся в процессе банкротства, либо простаивают. "Таким образом, мы в состоянии обеспечить не только 5%, но и 10% (обязательного содержания биоэтанола в бензине.—"Ъ")",— отметил Виктор Панков. Следует отметить, что на сегодняшний день, помимо заводов "Укрспирта", биоэтанол также производят частные компании, в числе которых Узинский сахарный завод, "Биохим Групп", "КоронАгро", "Интеркрайт", "Эко-Энергия".

Основная цель введения нормы об обязательном содержании биоэтанола в бензине — снизить зависимость от импорта нефти и нефтепродуктов, создать дополнительный спрос на продукцию сельского хозяйства и загрузить простаивающие мощности украинских спиртзаводов, отметил Александр Григорович. При этом председатель правления "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко считает, что ожидать снижения цен на бензин при добавлении в него биоэтанола не стоит. Это подтверждают сегодняшние цены на биоэтанол в Украине. По данным компании "Техинсервис", которая работает с "Укрспиртом", сейчас стоимость биоэтанола составляет 12,5 тыс. грн/т. Для сравнения: оптовая цена самого популярного бензина А-95 составляет 12,8 тыс. грн/т.

Участники рынка нефтепродуктов считают, что Украина не готова к обязательному содержанию биоэтанола в бензине. "Участники рынка не могут быть готовы к выполнению данной законодательной нормы, так как в государстве отсутствуют 16 ключевых нормативных документов, без которых выполнить норму закона технически невозможно. И что характерно: эта работа еще не начата, а разработка такого количества подзаконных актов, по информации Минэнерго, займет не менее двух лет",— отметил совладелец группы компании "Континиум" (сеть АЗС WOG) Игорь Еремеев. В Минэнерго на вопросы "Ъ" не ответили.

До 1 января 2014 года осталось два месяца, и сейчас уже с уверенностью можно констатировать, что украинский рынок не готов перейти на использование бензина с биоэтанолом начиная с этой даты, считает вице-президент концерна "Галнафтогаз" (сеть АЗС ОККО) Юрий Кучабский. "На наш взгляд, после принятия всех необходимых регламентов нужно минимум еще полтора года, чтобы участники рынка привели свои мощности в соответствие с этими требованиями",— отметил он, напомнив, что в разных европейских странах данный процесс занял в среднем пять лет.
 
Akcyz.com.ua
30.10.2013