Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Союз пивоваров России больше не ждет роста рынка в 2014 г

Глава крупнейшей российской пивоваренной компании "Балтика" и председатель совета союза российских пивоваров Исаак Шепс ухудшил прогноз на 2014 год по российскому рынку пива из-за снижения потребительской уверенности. Так, по его оценкам, в следующем году ожидается стабилизация рынка вместо прогнозировавшегося ранее роста.

"Главные причины происходящего на российском рынке – макроэкономические", - заявил Шепс на конференции института Адама Смита "Товары повседневного спроса 2013".

По его словам, на российском рынке наблюдается замедление - снижается потребительская уверенность, что уменьшает потребление. Это характерно не только для пивного рынка, подчеркнул глава российского союза пивоваров.

Другая важная причина, снижающая потребление пива в РФ, - законодательные ограничения отрасли. "Основная причина - закрытие (для пива – ред.) с начала нового года важного канала продаж - киосков. В один день мы потеряли 35 тысяч потребителей клиентов", - отметил Шепс.

Если все перечисленные тенденции продолжат свое влияние на рынок, в 2014 году рынок будет по-прежнему нерастущим, но может стабилизироваться и выйти на объемы 2013 года. Однако, по словам Шепса, есть и пессимистичные прогнозы, которые ориентируют рынок на падение на 2-3%. В июне в интервью агентству "Прайм" Шепс выражал надежду, что российский рынок пива в 2014 году возобновит рост, который будет измеряться несколькими процентами.

Шепс напомнил, что за пять лет (начиная с 2008 года) российский рынок пива упал на 18%, в текущем году он упадет еще на 7%. "Балтика" в первом полугодии 2013 года увеличила долю рынка, но, тем не менее, и ее продажи упали на 7% к прошлому году. Как отметил глава "Балтики", сейчас компания занимается оптимизацией процессов, увеличением премиальных марок для максимизации прибыли. "Для роста прибыли мы много инвестируем в развитие новых премиальных марок", - отметил он.


Прайм
 

30.10.2013