Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Единая Россия»: «Знак качества» поддержит добросовестных производителей

Интересы бизнеса и потребителей должен объединить проект единороссов «Знак качества»

Об этом говорилось на селекторном совещании, которое прошло во вторник в штаб-квартире «Единой России». Это первый селектор, организованный для обсуждения партпроекта «Знак качества». Его подготовительный этап стартовал в июле этого года и за это время было проведено несколько исследований. Так, был изучен опыт органов исполнительной власти субъектов РФ по поддержке отечественных товаропроизводителей и услуг. Кроме того, были проведены маркетинговые исследования для определения задач и целей, расставлены приоритеты, конкретизированы направления работы.
Сам проект, по словам единороссов, направлен на поддержку отечественных производителей, что особенно актуально после присоединения России к ВТО.

Как отметил координатор проекта, первый замглавы руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко, поддержку должны получить производители, предлагающие качественные товары и услуги, а также проект будет оказывать содействие добросовестным и социально-ориентированным предпринимателям и развивать систему общественного контроля в различных сферах потребительского рынка. «Все то, о чем сегодня повседневно говорят наши жители, говорят наши избиратели», - сказал парламентарий.
В рамках проекта планируется проводить инспекции рынков, торговых предприятий, организаций, оказывающих услуги ЖКХ и др. Кроме того, будет сформирована система оценок товаров и услуг. «Эта база должна помочь поддерживать качественный товар российского производства», - отметил Тимченко.

К проверкам планируется привлекать общественность, в том числе обычных потребителей, предпринимателей, экспертов, журналистов. «Задача – не только поддержать российских предпринимателей, чтобы наши бренды вышли на международный уровень. Но и в том, чтобы удалить с рынка некачественные, опасные для здоровья товары», - заметил руководитель партпроекта Алексей Корягин.

Уже определены несколько групп товаров, которые в первую очередь попадут под контроль единороссов. Это молочная и мясная продукция, детское питание и товары для детей (одежда, коляски, обувь, игрушки). Отдельно говорилось о меховой отрасли. «Меховая отрасль практически утеряна, - посетовал руководитель проекта. - Это наше исконное производство. Мы должны его возрождать». По словам Корягина, сегодня на рынке Москвы, более 60% меховых изделий являются контрафактными. Кстати, в рамках проекта летом этого года уже была проведена инспекция меховой ярмарки на ВВЦ, которая выявила нарушения.

Кроме того, руководитель партпроекта рассказал, что разрабатывается программа, которая должна помочь предпринимателям с реализацией товаров. Она получила условное название «Каскад» и, как уверен Корягин, поможет производителям начать работать с торговыми сетями, выйти на локальные рынки, окажет содействие в преодолении административных барьеров.
«Единая Россия» для поощрения добросовестных производителей разрабатывает специальный знак - «Звезда качества России». Уже в этом году единороссы намерены выдвинуть номинантов на получение почетной награды. Условия для выдвижения на эту номинацию будут размещены на сайте «Единой России».

В свою очередь депутат Тимченко считает, что «Знак качества» может сыграть позитивную роль и при подготовке муниципальных и федеральных заказов. «При формировании данных заказов экспертная оценка представителей партпроекта «Знак качества» может стать одним из критериев при проведении конкурса на госуслуги», - сказал парламентарий. На сегодня оргкомитеты и соответствующие подразделения «Знака качества» активно действуют уже в 32 регионах.

Вячеслав Тимченко обратил внимание, что курируемый им проект очень близок к другой программе «Единой России» - «Народный контроль». «В рамках проекта «Народный контроль» происходит наказание нерадивых производителей, а в рамках нашего - поощрение предприятий, создающих качественную продукцию», - отметил депутат. Он полагает, что два проекта должны тесно сотрудничать друг с другом.

В завершении парламентарий заверил, что обсуждение с регионами партийного проекта будет продолжено. «В рамках селекторных совещаний мы будем обмениваться опытом реализации проекта на территории разных субъектов», - заключил Вячеслав Тимченко.
 
Комсомольская правда
30.10.2013