Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18570@ "О налогообложении акцизом при производстве неподакцизных товаров из этилового спирта, в процессе которого получается спиртосодержащая подакцизная продукция..."

Вопрос: О налогообложении акцизом при производстве неподакцизных товаров из этилового спирта, в процессе которого получается спиртосодержащая подакцизная продукция (водный раствор спирта) в качестве промежуточного продукта.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18570@


Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу, касающемуся производства неподакцизных товаров из этилового спирта, в процессе которого в качестве промежуточного продукта получается спиртосодержащая подакцизная продукция, сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 8 п. 1 ст. 182" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения акцизом признаны операции по передаче в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров (за исключением передачи произведенного прямогонного бензина для дальнейшего производства продукции нефтехимии в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) передачи произведенного денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом).

Согласно положениям данной "нормы" Налогового кодекса для признания указанной в ней операции объектом обложения акцизом должны быть осуществлены:

- процесс производства подакцизного товара одним структурным подразделением организации;
- передача этого товара в другое структурное подразделение, осуществляющее его переработку в неподакцизный товар.

Таким образом, отличительным признаком указанной в "пп. 8 п. 1 ст. 182" Налогового кодекса операции является то, что передача произведенных подакцизных товаров носит внутренний характер, т.е. осуществляется между подразделениями организации.

Соответственно, передача в структуре организации произведенных товаров должна быть оформлена предусмотренными законодательством подтверждающими документами, в том числе накладными на внутреннее перемещение, актами приема-передачи между структурными подразделениями налогоплательщика, актом списания сырья и материалов в производство и другими документами.

Вместе с тем, как следует из вышеуказанного обращения, технологический процесс производства неподакцизных товаров (соевого белкового концентрата и мелассы) организован следующим образом: приобретенный этиловый спирт (96%) поступает в приемный резервуар, откуда при помощи пневматических насосов перекачивается в емкость растворителя, где в результате его смешения с водой концентрация спирта понижается до 65%. Полученный водный раствор спирта (спиртосодержащая продукция) откачивается в нагреватель, а из него - в экстрактор, где (в результате процесса экстракции соевого белого лепестка) образуется неспиртосодержащая продукция (мисцелла и соевый концентрат), из которой остатки растворителя (водного спиртового раствора) удаляются путем выпаривания, отжима и тестирования. Удаленные остатки раствора поступают в емкость растворителя и вновь направляются в производственный процесс.

Таким образом, полученная на промежуточной стадии производства спиртосодержащая продукция (водный раствор спирта), перемещаясь по системе емкостей и резервуаров, вступает в следующую стадию переработки для производства неподакцизного товара в ходе единого, замкнутого и непрерывного технологического процесса и в рамках одного структурного подразделения, что не предполагает:

а) изъятия этого раствора из замкнутого технологического цикла и направления его для производства иной продукции или для реализации на сторону;

б) оформления вышеуказанных передаточных документов (накладных, приемопередаточных актов и т.д.), поскольку внутреннее перемещение водного спиртового раствора между различными производственными установками происходит автоматически, без передачи его из одного структурного подразделения в другое.

Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, в рассматриваемом случае водный спиртовой раствор как промежуточный продукт, участвующий в комплексном непрерывном и замкнутом технологическом процессе в виде сырьевого потока, не может рассматриваться как произведенный подакцизный товар, передаваемый в структуре организации для дальнейшей переработки в неподакцизный товар.
Соответственно, в данном случае положения "пп. 8 п. 1 ст. 182" Налогового кодекса не подлежат применению.

Положениями "п. 8 ст. 194" Налогового кодекса на производителей неподакцизных товаров обязанность уплачивать авансовый платеж акциза при закупке этилового спирта не возложена.

При этом согласно положениям "п. 1 ст. 193" Налогового кодекса реализация этилового спирта организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза, осуществляется с применением ставка акциза в размере 59 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
 

30.10.2013