Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Часть городов Приморья может ввести полный запрет на продажу алкоголя

Если жители конкретного населенного пункта одобрят подобную инициативу, местные власти могут обратиться в парламент Приморья с просьбой запретить продажу алкоголя в этом городе или сельском поселении.

Закон, позволяющий местным органам власти полностью запрещать розничную продажу алкоголя в отдельных населенных пунктах Приморья, одобрили в первом чтении депутаты Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК) на заседании в среду, сообщает корреспондент РИА Новости.

Парламентарии приняли поправки в законопроект о регулировании торговли алкоголем в крае. Документ дополнен перечнем мест, где продажа алкоголя запрещена. К ним относятся строения, принадлежащие детским, образовательным, медицинским учреждениям, студенческие общежития, парки, скверы, места отдыха и занятий спортом.

В сентябре этого года губернатор Владимир Миклушевский предложил депутатам ЗС ПК рассмотреть возможность введения полного запрета на продажу алкоголя в отдельных муниципальных образованиях и сельских поселениях Приморского края. Для этого необходимо, чтобы жители территории одобрили подобную инициативу, а главы администраций и местные депутаты обратились с просьбой о запрете продажи алкоголя в конкретном населенном пункте к депутатам ЗС ПК.

Ранее, в мае этого года, власти Приморья выступили с законодательной инициативой ограничить продажу алкоголя в дни детских и молодежных праздников. Опыт по полному ограничению торговли спиртным в определенных обстоятельствах, таких как праздники, шествия и массовые скопления людей, у Приморья уже имеется. Запрет на продажу алкоголя вводился в этом году во время празднования Первомая во Владивостоке. Он действовал с 9.00 до 15.00 местного времени и распространялся на магазины, расположенные вдоль маршрута демонстрантов: от точки сбора на мысе Чуркина до центра города.

Тогда департамент лицензирования и торговли администрации Приморья обратился к владельцам магазинов с настоятельной рекомендацией не торговать алкоголем во время первомайской демонстрации в течение шести часов. Официальный документ был вручен администрациям торговых точек, расположенных по маршруту следования первомайской демонстрации, а также в центре города, включая Корабельную и Спортивную набережные.

РИА Новости
 

30.10.2013