Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты предложили общепиту продавать алкоголь в открытой таре

В Госдуму во вторник внесен законопроект, который предлагает в предприятиях общественного питания продавать только вскрытые бутылки алкогольных напитков.

Таким образом, предполагается, что распитие приобретенного алкоголя должно осуществляться непосредственно в зале обслуживания предприятия общепита, в вагоне-ресторане, а также на водном судне и воздушном транспорте. На алкогольной таре также должен быть проставлен штамп предприятия общепита, где продается алкогольная продукция.

Авторы законопроекта хотят, таким образом, регламентировать продажу алкоголя в неурочное время. Действующее законодательство предполагает запрет на продажу алкогольной продукции с 23-х до 8-ми часов по местному времени, но это правило не распространяется на предприятия общепита.

В рамках оказания услуг общепита, индивидуальные предприниматели в этом случае могут продавать только пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, а организации — любую алкогольную продукцию. Авторы законопроекта предлагают в случае нарушения соответствующих правил ввести полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на предприятиях общественного питания.

Проект закона представлен Законодательным Собранием Республики Карелия.

forbes.ru
 

30.10.2013