Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
РАР предлагает разрешить продавать спиртное со старыми марками до 2015 г

Росалкогольрегулирование (РАР) вновь предлагает продлить срок оборота отечественного алкоголя с акцизной маркой старого образца – на этот раз до 1 января 2015 года, следует из справки к проекту постановления правительства, опубликованной на портале раскрытия информации.

Сам проект постановления пока не опубликован. По действующему законодательству, оборот отечественного алкоголя со старыми марками должен прекратиться с 1 января 2014 года. При этом импортный алкоголь с марками старого образца разрешено реализовывать на территории РФ до 1 сентября 2015 года.

Необходимость отсрочки РАР объясняет многочисленными обращениями производителей и продавцов алкогольной продукции. По их прогнозам, на 1 января 2014 года нереализованные остатки спиртного со старыми марками составят примерно 13 миллионов бутылок.

В августе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев написал в РАР письмо, в котором сообщил, что у компаний его региона на конец лета оставалось около 9 миллионов бутылок непроданной винодельческой продукции с марками старого образца. По информации профильных союзов, в целом в РФ объем нереализованной винодельческой продукции со старыми марками составляет более 35 миллионов бутылок.

Вина с длительными сроками выдержки, коллекционные вина и коньяки имеют невысокий коэффициент оборачиваемости и могут находиться в оптовом обороте и на полках магазинов продолжительное время, поясняют в РАР. Поэтому отмена марок старого образца с 2014 года приведет к существенным потерям для отрасли. "Участники рынка понесут колоссальные убытки, которые совокупно можно оценить в 7-10 миллиардов рублей", - говорится в справке РАР.

Ранее в этом году РАР уже предлагал передвинуть сроки прекращения торговли отечественным алкоголем со старыми марками с 1 января на 1 июля 2014 года. Но в августе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что правительство пока не планирует продлевать их.

Прайм
 

30.10.2013