Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивной обзор четвертой недели октября

Новости рынка:
Согласно данным отчета MARS Bulletin за 21 октября 2013 урожайность ячменя в ЕС в 2013 составила 4,94 т/га (4,39 т/га в 2012), в т.ч. по весеннему урожаю – 4,4 (3,93) и озимым – 5,49 (5,2).

ABARES повысила оценку урожая ячменя в Австралии до 9 млн.тонн (предыдущий – 7,7 млн.тонн).

ЕС за 3 месяца текущего маркетингового года поставили на экспорт 3,4 млн.тонн солодового ячменя, в т.ч. 2 млн.тонн из Франции и Германии.

Сбор урожая ячменя в Канаде практически завершен с уровнем 4,9 млн.тонн.

Несмотря на тенденцию снижения роста производства пива в Китае поставки ячменя из Австралии достигнут в текущем году рекордного уровня.

Сокращение премии на солодовый ячмень в сравнении с фуражным до минимальных значений в Европе может привести к серьезным изменениям в производственных планах фермеров Франции, Великобритании и Дании.

Пивные гиганты демонстрируют резкое снижение своих продаж в России – только за 9 месяцев 2013 – на 10%. По прогнозам Союза пивоваров России тенденция продолжится как минимум до конца 2014. При этом спад по сравнению с уровнем 2008 может достигнуть 25-30%. Базовым негативным фактором послужила демографическая ситуация с 2007. Среди других причин отмечается ухудшение налогового климата, рост нелегального импорта. Доля западных крупных игроков сократится до 75% российского рынка.

По данным Украпиво производство пива с января по сентябрь сократилось на 6,4% до 22,76 млн.гкл.

В США на долю пива приходится 42% потребляемого в стране алкоголя, тогда как 10 лет назад этот показатель достигал 72%. Аналогичная тенденция наблюдается и в странах Западной Европы. Основные «потери» приходятся на возрастную группу 18-35 лет.

Шотландские производители солода работают почти на 100% своих мощностей, закупая в год 9 тыс.тонн ячменя в год.

Ассоциация солодовой промышленности Канады (MIAC) поддерживает соглашение с ЕС, в соответствии с которым ликвидируются тарифы на ячмень. Ведется активная работа по достижению аналогичных договоренностей с Японией, Кореей и Таиландом. На долю экспорта приходится свыше 65% канадского производства солода, поставляемого в 20 стран по всему миру.



Биржа
Несмотря на вопросы, связанные со временем публикации данных департамента с/х США и развитием высокочастотной торговли использующая разницу в скорости доступа к информации, официальная позиция ведомства в ближайшей перспективе - сохранить существующую практику выхода данных.



Фондовый рынок
Новости компаний
Шотландская пивоварня Brewmeister выпустила самое крепкое в мире пиво - Snake Venom, который побил по показателю ее же предыдущий рекорд под брендом Armageddon, выпущенный годом ранее. Напиток содержит специальные ингредиенты – копченный торф и дрожжи шампанского. Кроме того дистиллят получают через вымораживание. На рынке напиток предлагается по цене 50 ф.с.

Бразильский рынок пива в ожидании мирового чемпионата по футболу 2014 и олимпийских игр 2016 не говоря о ежегодном карнавале в феврале. Интересно, что по некоторым оценкам за 4 карнавальных дня в стране потребляется порядка 400 млн.л пива. Хотя местные сорта пива значительно дешевле импортного, наблюдается рост потребления известных брендов Stella Artois, Heineken. В настоящее время, несмотря на тенденцию снижения, все еще свыше 60% местного рынка контролирует Cia Brasileira de Bebidas (Ambev).

Saigon Beer Alcohol Beverage Corporation (Sabeco) запустила свое 22 по счету предприятие во Вьетнаме, стоимостью 21 млн.долл. в регионе Ninh Thuan, мощностью 50 млн.л/год.

Чистые доходы Beijing Yanjing Brewery в 3 квартале выросли на 1,5% г/г до 59,16 млн.долл.

Котировки
Высокая вероятность возобновления спекулятивных игр в преддверии очередного заседания ФРС, что может заметно повысить волатильность рынка по всему фронту.











beerunion.ru
 

30.10.2013