Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Росалкогольрегулирование ужесточит требования к хранению слабоалкогольных напитков

По словам замначальника Управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка Дмитрия Бурцева, при подготовке требований к складам для алкогольной продукции будет учтено мнение пивоваров. Уже разработан проект приказа о лицензионных требованиях к складам для пивоваров, производителей медовухи, сидра, пуаре и дистрибьюторов этих напитков.

Согласно им, на складах должны быть приточно-вытяжная вентиляция, отопление, системы кондиционирования и холодильные установки, приборы для измерения влажности и температуры. Предъявляются особые требования по капитальности сооружений, высоте стен и пр. Есть также требование разделять хранение пива и безалкогольных напитков.

К концу этого года в ведомстве планируют согласовать проект приказа с участниками рынка. При этом рассматривается возможность предоставления преференций малому бизнесу.

Игроки рынка считают, что новые требования будет выполнить достаточно сложно. "Мы сами заинтересованы в том, чтобы поставлять качественный продукт, - говорит директор по корпоративным отношениям пивоваренного концерна "Сан ИнБев" Андрей Ерин, - поэтому предъявляем ряд требований хранения дистрибьюторам, которые прописаны в договорах. Новые требования к складам могут вступить в действие не раньше чем через два года".
 
Российская газета
30.10.2013