Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Теневой рынок неучтенного пива в России продолжает расти

Как стало известно в конце августа, Росалкогольрегулирование разработало особые лицензионные требования к складскому хранению пива, сидра и медовухи. Президент Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции (Barley, Malt and Beer Union) Александр Мордовин считает, что внимание государства к производителям пивоваренной продукции будет только расти.

В начале октября он разместил на сайте союза обращение к пивоваром, в котором, в частности, пишет: «Готовьтесь уже сегодня к проверкам расчетов производственной мощности, предоставленных в Росалкогольрегулирование, инспектированию оборудования, и пр. Не забываем тему ПЭТа, лицензирования складских помещений и прочего. Вопросов в отрасли уже много, а будет еще больше, а вот ответы на них, возможно, давать будет вам некому. Приближается время остановки первых заводов и появления первых уголовных дел в связи с неуплатой налогов, неинформированностью, собственной глупостью и надеждой на «авось, пронесет».

Как пояснил Александр Мордовин ПродMagу, «теневой» рынок пива в России растет – и союз даже планирует передавать сведения о недобросовестных предприятиях регулятору рынка.

Александр Мордовин: На мой взгляд, основной причиной введения системы лицензирования производства может стать «теневой» рынок неучтенного пива, который в данный момент продолжает расти. Под теневым рынком подразумевается разница между задекларированными объемами производства и реализуемыми объемами в рознице. Если ранее разница не превышала 1-3%, что можно было считать погрешностью измерений, то теперь разница выросла до 5-6% и растет дальше. И, в таком случае, «благодарить» и винить в появлении системы лицензирования останется самих себя — и, конечно, предприятия отрасли, создающий «теневой» рынок пива.

Мы с вами живем в правовом государстве, где становится нормой платить налоги, поэтому действия ряда предприятий отрасли, создающие «теневой» рынок пива, не могут вызвать никакой другой реакции, кроме глубокой критики. И ведь основная проблема, как мной уже сказано, в возможной ответной реакции регулятора рынка на «теневой» рынок пива — введение системы лицензирования пивоваренных производств. Но, если регулятором рынка будут останавливаться именно те пивоваренные производства, которые «играют» с налогами, наш союз однозначно не станет этому препятствовать, поскольку такие предприятия и их противозаконная деятельность губят всю отрасль. Более того, в ближайшее время планируется принятие решения нашего союза о необходимости передачи сведений о такого рода предприятиях регулятору рынка.

Некоторые эксперты предрекают рост цен в отрасли в связи с введением лицензионных требований к производителям пива и медовухи. Рост цен — естественная реакция рынка на изменяющиеся (ужесточающиеся) требования законодательного и технического регулирования. Я вижу большую проблему в связи с ростом цен на пивоваренную продукцию на внутрироссийском рынке.

Сегодня нижняя планка розницы пива (без учета акцизов) в России находится на уровне 22-24 рубля за 0,5 литра. В Германии нижняя планка стоимости бутылки пива (без учета акцизов и сваренного, кстати, из 100% солода) находится на уровне 10-12 рублей…

Вхождение в ВТО убирает полностью таможенные пошлины на пиво. И дальнейший рост внутрироссийской цены приведет к массовому импорту и соответственно к возникновению больших проблем у российских пивоваров.


ПродMag
 

29.10.2013