Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Низкоалкогольные вина – это…

Низкоалкогольные или вина с невысоким содержанием алкоголя (в основном 6-12%) - довольно востребованный продукт как в европейских странах, так и в США (см. материал «Женщины и налоги»).

Основная причина для роста этой «категории» вин - повышение уровня содержания алкоголя, которым грешат в последнее время многие производители - сухие вина крепостью 14 и более процентов - нынче не редкость.

Одни видят в этом зловещие предзнаменования глобального потепления, другие - попустительство виноделов. Так или иначе, реакция не заставила себя ждать, и довольно значительное число потребителей по всему миру начало разыскивать на прилавках так называемые «низкоалкогольные вина».

Есть несколько способов получить вина с низким содержанием алкоголя. Один из них - деалкоголизация - заключается в том, что производитель прибегает к технологической возможности «регулировки алкоголя в винах» (см. материалы «Определения OIV», «Винная крепость»). Другой - естественный - за счет подбора сортов, выращивания винограда в прохладном климате, а также применении соответствующих практик и методов работы на винограднике.

Как бы то ни было, европейский потребитель стал выделять низкоалкогольные вина в особую категорию. На нашем же рынке ситуация нам казалась неоднозначной, и мы попросили посетителей нашего портала поделиться с нами своим мнением.

Вопрос был задан так: Как вы считаете, низкоалкогольные вина (менее 13% алк., в основном 6-12%) - это...

Подавляющее большинство опрошенных (1195) считают, что низкоалкогольные вина - обычные вина и выделять их в особую категорию не следует. Вторым по популярности ответом стал вариант «Разумный выбор» - ему отдали предпочтение 85 человек из 1373 участвовавших в опросе.

«Выдумкой маркетологов» считают низкоалкогольные вина 38 человек, а «Глупостью» - 34. Затруднились ответить 21 человек.

Несмотря на увеличение внимания к этой категории вин в Старом и Новом Свете, а также прогнозы исследователей, что спрос на эти вина будет расти, большинство россиян не склонны выделять их в особую категорию. По их мнению, это обычное вино, и они вряд ли отдадут ему предпочтение.

Опрос проводился с 18 июня 2012 по 9 октября 2013. Всего в нем приняло участие 1373 человека.



whywhywine.ru
 

29.10.2013