Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Евросоюзе вина Молдовы пользуются наибольшим спросом в Чехии

Среди стран Европейского союза молдавские вина пользуются наибольшим спросом в Чехии, куда за семь месяцев 2013 г. экспортировано более 450 000 декалитров вина.

Как сообщили корреспонденту в совместной молдо-американской винодельческой компании Lion Gri, у которой в Праге открыт Торговый дом, рост поставок вина в текущем году превысил 200%.

"Особым спросом пользуются ординарные сухие молодые вина, а также выдержанные, которые реализуются в среднем ценовом сегменте", - сказал собеседник агентства.

Говоря о поставках молдавского вина в другие страны Евросоюза, он сказал, что после Чехии на втором месте Румыния, куда в январе-июле из Молдовы было экспортировано более 300 000 декалитров, что чуть больше аналогичного показателя 2012 г.

"В этом году замедлился рост экспорта в Польшу, где у компании также открыт Торговый дом", - сказала вице-президент Lion Gri Нелли Соник, объяснив, что сокращение связано с поставками продукции в свободную экономическую зону в Монако, откуда не вся продукция попадает в Польшу.

В январе-июле 2013 г. в Польшу экспортировано вина (в бутылках и наливом) 276 000 декалитров. За этот период в Россию отправлено 2,3 млн декалитров, что на 0,5 млн больше, чем за аналогичный период 2012 г. Лидером по импорту вина из РМ в СНГ является Белоруссия, куда его экспортировано 2,6 млн декалитров.

С 11 сентября Роспотренадзор приостановил импорт винодельческой продукции из РМ, обнаружив в партии вина вредные для здоровья примеси. До первого эмбарго России на импорт молдавской алкогольной продукции 26 марта 2006 г. на российский рынок поставлялось более 80% производимого в стране алкоголя. По данным за 2012 г. эта доля сократилась до 28% по вину и до 22% по крепким алкогольным напиткам - ликеры, дивины (коньяки с выдержкой 5 лет и выше) и бренди (с выдержкой до 5 лет).

Импортеры и компании-дилеры России, тесно работающие с виноделами Молдовы, полагают, что Москва может отменить запрет на импорт молдавской алкогольной продукции после 7 ноября.


NOI.md
 

29.10.2013