Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноградари РФ указали на главную проблему - нехватку средств

В настоящий момент общая площадь виноградарских насаждений в РФ составляет 63,5 тыс га. По итогам сезона сбора винограда валовый сбор урожая в хозяйствах всех уровней составит около 380 тыс тонн (240 тыс тонн в 2012 году). В 2013 году на закладку и уход за виноградниками в РФ было выделено 300 млн рублей бюджетных средств.

К 2020 году в рамках принятой государственной программы планируется увеличение выделяемых бюджетных средств до 415 млн руб ежегодно. Производство винодельческой продукции в последние годы сохранялось за счет роста объемов у крупных винодельческих предприятий, роста количества частных марок у федеральных торговых сетей и дистрибуторского звена.

Главной проблемой виноградорско-винодельческого сектора как и в прошлые годы остается недостаточный для прорыва объем инвестиций в винодельческую отрасль, связанный с состоянием законодательного и нормативно-правового регулирования. Работе с нерешенными на сегодняшний день проблемами винодельческой отрасли будет посвящена работа Союза в 2014 году. Среди них важно выделить:

- способствование формированию винных кластеров во всех регионах, производящих вино из винограда, выращенного в России;

- формирование совместных маркетинговых проектов членов СВВР, направленных на донесение информации о лучших винах до всех звеньев торговой цепи и потребителя;

- получение права использования лизинга при приобретении технологического оборудования для производства вина и винодельческой продукции.

- работа по классификации качества вин и упорядочиванию стандартов развивающихся подкатегорий, в том числе самой проблемной, к которой относятся «винные напитки» и так называемые сатурированные вина. Несовершенство и незавершенность классификации мешает нормальной работе честных производителей и создает условия для существования на рынке фальсификата, который вводит потребителя в заблуждение и наносит ущерб репутации благородных видов винодельческой продукции.

Кроме того, благодаря совместным усилиям Администрации Краснодарского края, депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Союза виноградарей и виноделов вся винодельческая отрасль ожидает продвижения следующих законодательных новелл:

- поправок в 171-ФЗ снимающих часть административных барьеров для малых и средних предприятий производящих вино из винограда выращенного в России;

- изменения Закона о рекламе в части рекламы винодельческой продукции;

- принятия Поправок в Налоговый и Бюджетный кодекс РФ.

- Несмотря на множество проблем в отрасли, за прошедший год мы добились существенных успехов, и самое главное, что нам удалось изменить настроение в обществе. Сегодня у нас много энтузиастов и оптимистов, выращивающих виноград и производящих вино. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы виноделие в нашей стране стало модным - отметил президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович.

http://foodmonitor.ru/
 

29.10.2013