Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новосибирские борцы за трезвость: «Бесполезно на кого-то влиять»

В воскресенье, 27 октября, в ДМ «Маяк» на 25-летний юбилей своей организации собрались новосибирские трезвенники – те, кто не только не пьет, но и видит смыслом своей жизни пропаганду трезвости.

ДМ «Маяк» часто собирает полный зал – на концерты, праздники и другие мероприятия районного масштаба. Но сегодня праздник особенный – его не отметишь так, как привыкли отмечать важные события многие из нас. «Союзу борьбы за народную трезвость» исполняется 25 лет.

У входа в зал улыбчивый молодой человек предлагает всем сфотографироваться с разными табличками: «Мой парень не курит – он просто супер!», «Трезвые друзья – лучшие друзья». Это мероприятие значится в программе как фотосессия «Трезвая аватарка». Но трезвенникам сегодня интереснее другие вещи – в «Маяк» приехал их идеолог Владимир Жданов. «Лучший пропагандист трезвого образа жизни в России и за ее пределами», – так его представляют. «Без постановления Горбачева о введении сухого закона страна бы давно уже спилась. Именно поэтому его до сих пор никто не проклял за то, что он развалил Союз», – вспоминает Владимир Жданов. С отмены этого постановления и началась деятельность СБНТ. Глава организации рассказывает об общих успехах – главным достижением организации за последнее время он считает участие в Русском марше и то, что там скандировались трезвеннические кричалки. «Это действительно тот результат, который нам не стыдно видеть, – говорит он, не забывая рассказать и о своей популярности, – Меня даже в других странах на улице узнают, обнимают. А если в поисковике начать набирать "жд…", то будет не "железная дорога", а Жданов», – гордится главный трезвенник страны. Спустя какое-то время он дает высказаться и другим. Я никогда не была в клубе анонимных алкоголиков, но по каким-то общим фразам можно провести параллели: «Здравствуйте, меня зовут …, и я трезвенник с … года». Здесь друг друга называют соратниками, а трезвость – общим делом. На стенах развешаны лозунги, в которых уже меньше юмора, чем в картинках для фотосессии: «Табак – Родине враг!», «Трезвость – наше оружие!». Сейчас СБНТ работает не только в России, но и в странах бывшего СССР. В Новосибирске – около 20 пропагандистов, которые проводят лекции в школах, техникумах и вузах. Пропагандисты носят на одежде бело-зеленые ленточки. В региональном правительстве своим главным противником считают министра промышленности Сергея Семку, а соратником – вице-губернатора Виктора Козодоя.

Руководство СБНТ гордится также тем, что среди членов организации больше молодежи, чем пожилых людей. Судя по залу «Маяка», в этих словах нельзя усомниться – молодых здесь действительно много. «Раньше я употреблял очень много алкоголя. Это стало влиять на мою семью – у меня жена и ребенок. Сам понял, что надо что-то менять, нашел в интернете лекции Жданова. Пересмотрел свою жизнь и бросил пить, – делится своей историей Роман Рель, – Наша цель – лишь донести до людей правду. Бесполезно на кого-то влиять, каждый должен понять все для себя сам», – считает молодой человек. Тем временем в зале фотографируются на память ветераны трезвого общества – их, как и молодежи, тоже немало. «Улыбнулись, ветераны, и сказали все дружно "трусы-ы-ы"!», – руководит ими главный трезвенник. Заканчивается праздник трезвым застольем с чаем и тортами. Правда, как известно, у каждого своя, но то, что каждый должен понять ее сам – очень хорошая мысль. И, пожалуй, трезвая Россия – не самая нереальная цель, хотя иногда она и кажется таковой.


academ.info/
 

29.10.2013