Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уральский федеральный округ стал единственным регионом в России, где производство водки с начала года показало рост

Уральский федеральный округ (УрФО) стал единственным регионом в России, где производство водки с начала года показало рост. Этот показатель увеличился по сравнению с прошлым годом чуть более чем на 5%. Прирост произошел благодаря Курганской области — в 2,7 раза. Аналитики утверждают, что на рынке в 2013 году идет спад производства в пределах 12%, а его рост может прийтись на декабрь, когда заводы начнут делать запас продукции перед повышением акцизов с января 2014 года.

С начала года производство водки в УрФО выросло по сравнению с прошлым годом на 5,1% (всего произведено 685 тыс. дкл), сообщили „Ъ” в Центре исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). Урал стал единственным регионом, где в 2013 году наблюдалась положительная динамика. Наибольший прирост показала Курганская область. В регионе работает один завод по производству крепкого алкоголя — «Шадринский пивзавод», на котором было произведено 90,98 тыс. дкл, что в 2,7 раза больше аналогичного периода прошлого года. «Завод только 1,5 года назад начал работать после девятимесячного перерыва пока шло перелицензирование. Сейчас мы производим только крепкие напитки, где содержание спирта не менее 30%», — объяснили на заводе. Небольшой прирост дала Челябинская область — 7,6%. В Тюменской области, производство, напротив, уменьшилось на 11% (274,56 тыс. дкл). Произошло это за счет снижения на 20% выпуска продукции одного из крупнейших производителей водки в УрФО — завода ОАО «Бенат». Сокращение объемов на предприятии связали с ростом акцизных ставок на алкоголь, а также наличием на рынке нелегальной водки. Впрочем, сократить темпы снижения рынка получилось за счет ООО «Ишимский винно-водочный завод», где произведено 57 тыс. дал, что больше в 14 раз аналогичных показателей прошлого года.

Стоит отметить, что при этом продажи водки в регионе снизились более чем на 7%. На заводах указывают, что речь идет о потреблении только легальной водки. «Заводы могли бы конкурировать с нелегальной водкой, в том числе за счет региональных субсидий, но на федеральном уровне поддержку отрасли запретили. Как раз субсидии давали возможность продавать заводам свою продукцию в дальнейшем хотя бы по 170 рублей (в 2014 году стоимость литра водки вырастет до 230 рублей) и конкурировать в рознице с нелегальной», — рассказал собеседник на одном из заводов.

Эксперты не исключают, что в декабре предприятия увеличат темпы производства в преддверии повышений акцизов с января 2014 года. «В прошлом году заводы сработали с запасом, поскольку с 1 января рост акцизов составил 30%, поэтому в начале года все произвели меньше. В результате, с учетом перепроизводства в прошлом году, сейчас отрасль показала снижение на 12,2%», — рассказал директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.
 
Коммерсантъ
29.10.2013