Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Экспорт Молдовы винодельческой продукции в январе-июле превысил $136 млн., что более чем на $29 млн. превышает аналогичный показатель 2012 г.

Как сообщили корреспонденту в министерстве экономики, в страны Евросоюза экспорт за этот период достиг $18,4 млн., тогда как за семь месяцев 2012 г. эта сумма составляла только $13,6 млн.

"Из общего объема экспортированной алкогольной продукции в текущем году на долю ЕС пришлось 13,5%", - сказал собеседник агентства.

Вторым и самым крупным по объему осуществленного экспорта направлением стало СНГ, куда экспортировано винодельческой продукции более чем на $100 млн. За аналогичный период 2012 г. этот показатель составлял $80,1 млн.

"На долю этого направления пришлось 73,4% экспорта, что чуть меньше, чем за аналогичный период 2012 г.", - отметил представитель министерства.

В направлении "другие страны" экспортировано алкогольной продукции почти на $18 млн., тогда как в январе-июле 2012 г. этот показатель составлял почти $12,5 млн. На долю этого направления в молдавском экспорте алкогольной продукции приходится почти 13% с устойчивой тенденцией медленного роста.

Согласно статистическим данным, в экспорте алкогольной продукции львиная доля поставок приходится на вино в бутылках, а также наливом. Объем его экспорта в январе-июле 2013 г. достиг 7,8 млн. дал более чем на $91 млн. Аналогичные данные семи месяцев 2012 г. выглядят хуже: 6,7 млн. дал на $75 млн.

В качестве "положительного явления" в экспорте винодельческой продукции эксперты и специалисты отмечают тот факт, что в 2013 г. рост отмечен, как по объемам поставляемой продукции, так и по стоимости продукции. Цифры говорят о том, что рост в относительном выражении экспорта алкогольной продукции в январе-июле текущего года составил более 27%, а в стоимостном соотношении он увеличился на 20%, что означает небольшой ценовой рост молдавских вин и другой винодельческой продукции.


ИНФОТАГ
 

28.10.2013