Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Урожай винограда в России в этом году увеличится на 60%

Россия в этом году может собрать до 380 тыс. т винограда против прошлогодних 240 тыс. т.

По сообщению ИА ПРАЙМ со ссылкой на Союз виноградарей и виноделов, Россия в этом году может собрать до 380 тыс. т винограда, что почти на 60% больше, чем в прошлом году. Тогда, в 2012, было собрано 240 тыс. т, в 2011 году – 412 тыс. т.

В 2014 году планируется расширить площадь виноградников на 1-2 тыс. га с 63,5 тыс. га в 2013 году. По словам президента Союза виноградарей и виноделов РФ Леонида Поповича, сбор будет зависеть от погодных условий.

Позитивные изменения в виноградарстве наметились в связи с государственной поддержкой отрасли. В 2013 году государство выделило на закладку и уход за виноградниками 300 млн. рублей, к 2020 году объем господдержки должен возрасти до 415 млн. каждый год. К позитивным изменениям относится то, что крупные винодельческие предприятия стали производить все больше продукции, возросло число частных марок у федеральных торговых сетей и дистрибьюторского звена.

ИА ПРАЙМ напоминает, что этой осенью в Госдуму РФ был внесен законопроект о виноделии, согласно которому появляется понятие «вино местности», подразумевающее натуральное вино, отличное от вина, произведенного из консервированного сусла. При этом производители «вина местности», согласно законопроекту, получат ряд преференций. Авторы законопроекта надеются создать класс крестьянско-фермерских хозяйств, владеющих виноградниками. Возможно, как предполагают отечественные виноделы, в скором времени будут внесены поправки в законы о рекламе и о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, благодаря которым будет снят запрет рекламы винодельческой продукции для малых и средних предприятий, производящих вино из винограда, выращенного в России.

В июле Правительство РФ опубликовало на своем сайте постановление, согласно которому виноградные, шампанские и игристые вина внесены в перечень сельскохозяйственной продукции.

В феврале этого года на АлкоКонгрессе, который состоялся в рамках выставки "ПродЭкспо-2013", специалисты отрасли говорили о том, что производство вина из российского винограда снижается на фоне роста производства напитков из импортных виноматериалов.




agro2b.ru
 

28.10.2013