Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Британия становится производителем игристых вин мирового класса, отодвинув Шампань на второй план

Британия становится производителем игристых вин мирового класса, отодвинув Шампань на второй план. В Скандинавии делают исключительные Совиньоны, а в ЮАР выкорчевывают виноградники. Россия становится винной сверхдержавой. Добро пожаловать в будущее!

«Изменения климата могут внести значительные изменения в существующий сегодня список винопроизводящих стран», - такой спорный тезис был высказан в ходе Digital Wine Communications Conference, проходившей в Риохе с 25 по 27 октября.

Винный журналист Сьюзан Мастачич (Suzanne Mustacich) представила данные Международного общества охраны природы (Conservation International, CI), прогнозирующие в не таком далеком будущем существенные изменения на мировой винной карте. По мнению CI, многие ныне признанные винодельческие регионы Европы, Южной Африки, Австралии и Калифорнии станут неподходящими для выращивания винограда через 30-40 лет.

Виноград будет выращиваться в более умеренных зонах, в особенности выиграет Северная Европа: «Скандинавия, Россия и Великобритания станут основными винными регионами к 2050 году».

Мастачич в своем выступлении также представила исследование профессора Ричарда Селли (Richard Selley), который предсказывает, что на севере Великобритании к 2080 году станет возможным производить качественное вино.

Дебаты об изменении климата также затронули тему того, как возрастающие температуры отразятся на изменении традиционного «набора» сортов винограда, характерного для винных регионов. В итоге был сделан вывод, что винному миру придется пересмотреть свои взгляды на оценку стилей вина из различных частей мира.

В свою очередь виноделам рекомендуется уже сейчас задуматься о будущем, принять меры в связи с растущими температурами и быть готовыми к уменьшению количества осадков и более раннему сбору урожая.

У теории потепления климата есть как сторонники, так и противники. Сьюзан Мастачич далеко не первая, кто выступает с подобными заявлениями и обнародует данные исследований и прогнозов.

Профессор Грегори Джонс (Gregory V. Jones) из Университета Орегона, на третьей мировой конференции по изменению климата представил карту изменения средних температур второй половины и до конца XXI века в основных винодельческих регионах Европы (см. материал «Адаптация следует...»). По его расчетам к 2050 году температуры глобально поднимутся на 1-5°С.

Является ли нынешнее изменение климата частью продолжительного естественного цикла или оно связано с деятельностью человека - это предмет долгих дебатов. Но что не вызывает споров, так это то, что винные регионы в северном и южном полушариях испытывают сейчас изменение климатических условий и как следствие - изменение стилей и характера вин.




whywhywine.ru
 

28.10.2013