Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Стоимость французского винного экспорта в 2012 году выросла до рекордного уровня. В первую очередь благодаря высоким продажам дорогих вин и спроса со стороны азиатских рынков

Согласно официальным данным, опубликованным французской таможенной службой, экспорт французского вина в 2012 году (не считая шампанского) достиг 5,6 млрд евро. По мнению французской таможни, это говорит о том, что рынок начал приходить в себя после резкого падения продаж, наблюдавшегося в 2009 году, и связанного с глобальным экономическим спадом.

Экспорт прибавлял примерно по 9% ежегодно в стоимостном выражении в период между 2009-2012 гг. Продажи французских вин и крепкого алкоголя также выросли и в первой половине 2013 года: 5,1 млрд евро или рост 14% по сравнению с тем же периодом 2012 года, согласно организации Federation of Wine & Spirit Exporters (FEVS).

Эти цифры, по мнению французов, являются совокупным результатом уверенных продаж премиальных вин (стоимостью 20 евро за литр) и роста объемов продаж вин среднего ценового сегмента, торгующихся между 2 и 20 евро за литр.

Что касается объема экспорта 2012-2013, то он немного снизился. Причина, как заявляет французская таможня, кроется в «маленьком урожае, связанном с неблагоприятной погодой».

В то время как половина французского экспорта вина традиционно приходится на Европу, азиатские рынки оказывают значительное влияние на рост. Между 2009 и 2012 годом экспорт французского вина в Азию увеличивался примерно на 30% ежегодно по сравнению с 6% европейским ростом. В 2012 году на Азию пришлось 27% всех продаж, в то время как в 2009 году было только 17%.

Китай, включая Гонконг, это крупнейший азиатский потребитель дорогих французских вин: если в 2009 году на долю топового сегмента приходилось 27% всех вин, проданных в Китае, то сегодня эта цифра составляет уже 41%.

Объемы поставок в Китай удвоились за последние четыре года, сделав его вторым по значимости экспортным направлением для французских вин после Великобритании. На объединенные же вместе рынки США и Канады приходится только 16% французского экспорта.



whywhywine.ru
 

28.10.2013