Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноделы Кубани обещают изменить представление о российском вине

Российские ценители вина напрасно сомневаются в качестве отечественных напитков, утверждают краснодарские виноделы. За последнее время винзаводы Кубани набрали огромное количество наград на международных конкурсах в Вене и Лондоне. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Джигкаева побывала в кубанских погребах и выяснила, чем хороши отечественные вина.

Погреб для виноделов - сакральное место. Директор по производству ООО «Кубань-вино» Ванда Ботнарь привела сюда журналистов, чтобы они сами узнали ответ на вопрос «Есть ли настоящее вино в России?» Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, считает она. А чтобы сомнения совсем улетучились, налила из дубовой бочки российское «Каберне Совиньон» трехлетней выдержки.

«Познакомьтесь с ним. Первое - вы ощущаете его душу. Оно понимает, что вы хотите познакомиться, и раскрывается вам на встречу», - говорит винодел.

Ванда Ивановна виноделием занимается более 30 лет. Чтобы изучить технологию изготовления, ей пришлось объездить всю Европу. Теперь она с уверенностью заявляет: хороших виноделов в России вполне хватает.

«Задача винодела - быть в союзе с вином, чтобы вовремя понять, что ему нужно, чем ему помочь, что ему необходимо дать», - отмечает Ванда Ботнарь.

В России действуют около 10 крупных винодельческих компаний полного цикла. Они не только изготавливают вино, но сами выращивают и перерабатывают виноград. Около 50% плантаций находятся в Краснодарском крае. Этот район идеально подходит для таких сортов, как Шардоне, Совиньон, Каберне Совиньон, Саперави и другие.

Виноград, в основном, собирают вручную. Так ягоды не повреждаются, и куст меньше травмируется. Елена Бьякова - виноградарь в третьем поколении. За день ей удается собрать до 300 кг винной ягоды.

«Натуральное оно есть натуральное. Оно тут испокон веков. Тут уже такая жизненная энергия людей, которые здесь проработали», - говорит виноградарь.

Российские любители вина пока сомневаются в качестве отечественных напитков. Но местные предприниматели утверждают, что это явление временное, ведь о наших винах уже заговорили за рубежом.

«После того, как многие кубанские предприятия участвовали в конкурсах в Вене, в Лондоне, мнения изменились. Два последних года в Лондоне наши предприятия произвели настоящий фурор по количеству наград. Зарубежье открывает для себя Россию как страну, производящую качественное вино», - рассказала генеральный директор ООО «Кубань-вино» Виктория Емельянович.

Паоло Лополито - шеф-повар итальянского ресторана в Анапе. Алкогольные напитки для своих клиентов он выбирает сам. Вина проходят серьезный отбор. Итальянец считает, что российские вина приготовлены с душой. «Я считаю, что они на уровне европейском точно», - говорит шеф-повар.

Согласно статистике, в России каждый год выпивают более 700 млн литров вина и шампанского. Одно крупное предприятие в среднем производит 40 млн литров в год. Недостающее завозят из других стран. Местные предприниматели с осторожностью инвестируют в вино. Этот бизнес требует немалых финансовых вложений - по самым скромным подсчетам, около 10 млн рублей, которые вернутся только годы спустя.


mir24.tv
 

28.10.2013