Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Свердловской области ужесточает правила продажи алкогольной продукции

С 1 января 2014 года вступят в силу новые правила розничной реализации алкогольной продукции на предприятиях общественного питания – в соответствующее постановление правительства Свердловской области были внесены изменения о дополнительном ограничении времени, условий и мест продажи спиртного. По новым правилам, должны исчезнуть так называемые «бистро», расположенные в нестационарных объектах (бывших торговых павильонах), ведь для соблюдения всех условий им придется «выложить из кармана» серьезные денежные средства.

На прошедшей неделе в министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области состоялось заседание рабочей комиссии с участием сотрудников правительства, производителей и оптовых продавцов алкогольной продукции, посвященное обсуждению и внесению поправок в постановление, касающееся дополнительного ограничения времени, условий и мест розничной продажи спиртного на территории региона, сообщают в своём блоге активисты «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу». На заседании выступил помощник депутата ЗССО, член «Инициативной группы» Дмитрий Чукреев, который затронул тему «алкогольного беспредела», творимого на, казалось бы, законных основаниях.

«Речь идет о т.н. «бистро» – павильонах, которые особо циничные и наглые предприниматели перепрофилировали под предприятия общественного питания и на этом основании считают, что им можно торговать алкоголем без ограничений. В этих «бистро» невозможно посидеть, пообщаться, два человека за стойкой уже не уместятся, но зато там можно купить любой алкоголь. В большинстве из них нет ни туалета, ни раковины, ни стульев. Там даже меню нет. Зато есть приколоченная к стене стойка – что, по мнению алкопродавцов, дает им право называться общепитом», – пишут общественники.

Учитывая эти особенности российского предпринимательства, на заседании было принято решение о внесении изменений в постановление правительства Свердловской области от 14.12.2011. По новым правилам, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, при оказании ими услуг общественного питания должны быть оборудованы системами внутреннего водопровода и канализации. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями (СанПиН от 06.11.2001) это означает, что:

- «водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины (органами госсанэпидслужбы выдается санитарно-эпидемиологическое заключение на источники водоснабжения), место расположения, оборудование, содержание водозаборных сооружений и прилегающая к ним территория должны соответствовать санитарным правилам»;

- «качество воды в системах водоснабжения организации должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и нецентрализованного водоснабжения»;

- «количество воды, используемой организацией, должно полностью обеспечивать ее потребности» (при отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу);

- «отведение сточных вод осуществляется в систему централизованных канализационных очистных сооружений, при их отсутствии, по санитарно-эпидемиологическому заключению органов и учреждений госсанэпидслужбы, – в систему локальных очистных сооружений канализации» (потребует дополнительных серьезных материальных затрат), сброс в открытые водоемы и на прилегающую территорию неочищенных сточных вод не допускается.

«Также были внесены изменения, устанавливающие, что на предприятиях общепита в расчетах с клиентами сотрудники баров/бистро/кафетериев должны использовать контрольно-кассовую технику (у большинства она сейчас отсутствует). Еще одним важным и обязательным условием для алкозабегаловок станет отсутствие входа-выхода на дворовую территорию жилых домов», – сообщают активисты.


© «Вечерние Ведомости»
 

28.10.2013